21.06.2022

CGTN: День отца: отец Си Цзиньпина наставлял его, что нужно оставаться ближе к народу

19 июня в этом году отмечается День отца, и многие из нас освежают в своей памяти воспоминания, связанные с отцами и их влиянием.

То же самое касается председателя КНР Си Цзиньпина, который унаследовал ориентированную на людей философию от своего отца Си Чжунсуня. Си Чжунсунь был представителем первого поколения центрального руководства Коммунистической партии Китая (КПК). 

Си Чжунсунь верил в то, что официальные лица и массы равны, и поэтому чиновники всегда должны жить среди народа. Лидер из народа, Си Чжунсунь сказал своему сыну: «Независимо от того, какой будет твоя должность, служи народу не покладая рук, искренне учитывай интересы народа, поддерживай тесные связи с народом и всегда оставайся доступным для народа».

Си Цзиньпин отнесся к этому совету очень серьезно. В первые годы своей работы в качестве партийного секретаря Комитета КПК по уезду Чжэндин в провинции Хэбэй на севере Китая Си Цзиньпин посетил каждую деревню в уезде. Позднее, в провинции Чжэцзян, он посетил 90 уездов и городов по всей провинции чуть более чем за год.

Со времени 18-го Всекитайского съезда КПК в 2012 году, когда он был избран Генеральным секретарем Центрального комитета КПК, Си Цзиньпин во время своих инспекционных поездок по стране встречается с бедными жителями и спрашивает их об условиях жизни.

Си Цзиньпин неоднократно заявлял, что партия завоевала искреннюю поддержку людей благодаря тому, что всегда служила своему народу сердцем и душой, стремясь к достижению благополучия всех этнических групп.

«Оставайтесь верными партии» 

«Мой отец обладает многими благородными чертами характера, которые мне хотелось бы унаследовать»,— написал в 2001 году Си Цзиньпин, занимавший тогда пост губернатора юго-восточной провинции Фуцзянь, в поздравлении своему отцу Си Чжунсуню по случаю его 88-го дня рождения. Сын не смог присутствовать на праздновании в связи с рабочими обязательствами.

Си Чжунсунь всегда учил своих детей сохранять верность партии. «[Мой отец] часто рассказывал нам о том, как он присоединился к революции, говорил нам присоединиться к революции и объяснял, как это делается… и это постепенно повлияло на меня», — вспоминал Си Цзиньпин.

Си Цзиньпин решил перенять революционную эстафету в юном возрасте ? он присоединился к КПК, когда ему было 20 лет.

После первого пленарного заседания Центрального комитета КПК 19-го созыва в конце 2017 года, когда Си Цзиньпин был избран на второй срок Генеральным секретарем Центрального комитета КПК, руководители КПК посетили копию лодки в Восточном Китае, с которой начиналось «плавание» партии.

«Первоначальные устремления членов КПК не должны измениться», — заявил Си Цзиньпин, выступая перед членами партии.

Простой образ жизни 

В семье Си существует традиция строгого воспитания детей и простого образа жизни.

Си Чжунсунь регулярно говорил своим детям быть бережливыми. Как вспомнила его дочь Си Цяоцяо, во время еды Си Чжунсунь собирал и ел рисовые зерна и крошки со стола, а в конце хлебом собирал остатки еды со дна тарелки. Си Цзиньпин и его младший брат носили одежду и обувь, доставшуюся им от старших сестер.

В письме 2001 года Си Цзиньпин вспоминал, что его отец вел «чрезвычайно бережливую жизнь». Он добавил, что под влиянием отца у него с детства сформировались трудолюбие и бережливость.

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Tuya Smart поделился передовыми идеями для продвижения дискуссий по кибер-нормам в Европе Astronergy поддержала фотоэлектрические проекты Solartech мощностью 125 МВт в Польше  Аудиосвязь стала доступна пользователям онлайн-доски Pruffme Компания «Мария» примет участие в выставке «Кавказ: строительство и ремонт EXPO 2024» Bybit запустила Miner ‘s Points Plaza в честь халвинга Bitcoin Эксперт рассказал о последствиях интеграции «Тинькофф» и Росбанка Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства

Новости по теме