27.06.2022

Росфинмониторинг заявил о перетоке клиентов теневых сервисов в легальные банки

По словам главы Росфинмониторинга Юрия Чиханчина, объем сделок на теневых площадках страны, которые активно занимаются, в том числе, обналичиванием серых средств, снизился на 100%, а количество заказчиков – на 200%. При этом некоторая часть клиентов теневых сервисов стали переходить в легальные кредитно-финансовые организации. Об этом глава Росфинмониторинга рассказал в ходе рабочей встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

«По теневым сервисам, на которых проводится большой обнал, мы очень неплохо отработали, если результаты. Сжали количество таких сервисов до минимума, сегодня их стало меньше на внутреннем рынке страны в два раза, а количество серых заказчиков – уменьшилось в три раза. Немаловажно, с этих теневых площадок уходят сами банки», – отметил Чиханчин.

Он отчитался перед главой государства, что в совместной работе с Генеральной прокуратурой РФ, ФСБ и ФСН, Росфинмониторинг вышел в Центральном федеральном округе на одну мощную площадку, которая занимается отмыванием денег в особо крупных размерах. По словам Чиханчина, силовикам очень быстро удалось локализовать деятельность этой организации.

«К сожалению, наша работа привела к тому, что некоторые неблагонадежные клиенты с серых площадок переходят в банки, участвующие в экономической повестке страны. Поэтому стараемся выстраивать с банками дальнейшие отношения, чтобы не допустить их криминализации», – добавил глава Росфинмониторинга.

Источник фото: oilexp.ru

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Выставка гетеропереходов Huasun в Абу-Даби: освещение будущего солнечной энергетики  Конец венчурной зимы: Евразийский центр инноваций рассказал о 50% росте стартап-активности Midea RAC представила новые энергоэффективные изделия с хладагентом R290 на MCE 2024  Состоялся визит МСП из России в Цзянся для налаживания торгово-экономического сотрудничества CGTN: Пэн Лиюань призывает немецкий хор стать мостом для китайско-германской дружбы Свет любви на СВО Midea RAC добавил в семейство CirQHP новые универсальные бытовые решения климат-контроля 

Новости по теме


Bybit запустила динамическое дельта-хеджирование

Обнаружен новый способ отменить действие в документе «Р7-Офис»