28.06.2022

ЛАНИТ и Институт национальных проектов провели исследование ценностей нового поколения, выходящего на рынок труда

В 2021 году было проведено совместное исследование ЛАНИТ, экономического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и Института национальных проектов. Исследование было направлено на выявление ценностей и мотивации молодых людей, которые были рождены после 1995 года и в данный момент активно выходят на рынок труда. Основой для работы послужило изучение мирового и российского опыта сотрудничества с новым поколением, в частности, эконометрический и АРС-анализ длинных рядов международных статистических данных. Кроме того, состоялись интервью со специалистами кадровых служб и преподавателями вузов, фокус-группы с молодыми сотрудниками. Также был проведен количественный социологический опрос, в котором было задействовано 1853 сотрудника группы ЛАНИТ и 4729 студентов из 17 вузов.

Результаты исследования подтвердили то, что степень различия  между поколениями в ряде случаев преувеличена. Таким образом, для создания условий для эффективной работы людей, рожденных после 1995 года, требуется не отдельная специальная система мотивации, а лишь внесение изменений в ряд ее элементов.

Исследование показало, что вопреки популярному мнению, на мотивацию  молодых сотрудников не сильно влияют такие факторы, как бренд работодателя, занимаемая должность в компании или экологические инициативы компании. Ключевым мотиватором большинство опрошенных назвали конкурентную зарплату.

На втором месте по значимости для молодых сотрудников стоит возможность наращивать свои компетенции. Это самый значимый фактор, определяющий выбор в пользу компании даже в случае, если она предлагает зарплату на 30% ниже.

Помимо повышенного интереса к собственному развитию, у молодежи наблюдается высокий спрос на индивидуальный подход. Таким образом, работа становится, в том числе, средством для достижения персональных целей в саморазвитии, создании и укреплении семьи, повышении уровня жизни и т.д. Работодателю важно продемонстрировать индивидуальные преимущества работы в компании для каждого сотрудника, а также обращать внимание на то, что зумеры предпочитают работать с разноплановыми задачами, позволяющими им избегать рутинных действий  и получать опыт в нескольких сферах.

Кроме того, от предыдущего поколения зумеров отличает меньшая склонность к переработкам и к работе в ущерб личной жизни. Также молодые люди демонстрируют повышенный интерес к изучению тайм-менеджмента и эффективной организации труда.

В образовательных программах зумеры отдают приоритет практическим, прикладным знаниями и компетенциям, реальному опыту.  Мягкое наставничество со стороны коллег и руководителя может стимулировать более глубокое и эффективное усвоение образовательных курсов.

В исследовании были выделены две основные черты сотрудников-зумеров: стремление поддерживать собственный физический и психологический комфорт и неготовность в некоторые моменты быть самостоятельными и брать на себя ответственность за принимаемые решения. Вместе с уходом от принятия решений наблюдается желание активно пользоваться ресурсами группы.

Кроме того, молодые сотрудники стараются не следовать правилам, не вникая при этом в их суть. Так, зумерам важно понимание логики и необходимости правил, а также того, какую пользу получит компания или сам сотрудник от их соблюдения. Также для принятия авторитета руководителя, молодым сотрудникам важен его профессионализм и компетентность, а не статус. Таким образом, руководитель должен быть “играющим тренером”, подтверждающим свои профессиональные качества.

Ирина Бармина, директор по персоналу группы ЛАНИТ, отметила, что совместное исследование определило у нового поколения сотрудников интересные особенности мотивации, на которые необходимо обратить внимание. Она считает, что частичная трансформация существующих систем, учитывающая особенности разных поколений, а также обучение наставников и руководителей приведет к росту эффективности взаимодействия в процессе работы над общими задачами. “Рекомендуем взять в работу для улучшения существующих программ привлечения и удержания персонала”, — подвела итог Ирина Бармина.

Елена Никишина, директор по стратегическому развитию Института национальных проектов, доцент экономического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, уверена, что рассматриваемое поколение людей сейчас проходит этап формирования ценностей, в изменение которых вносят вклад  работа, учеба и окружающая среда. Кроме того, она подчеркнула, что выстраивание эффективной системы управления и мотивации должно базироваться не только на поколенческих, но и на страновых, региональных и профессиональных особенностях.

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Эксперт Тимощук Алексей: Несколько интересных фактов о недвижимости в Сингапуре Результаты по стратегиям ДУ ИК «Фонтвьель» за I кв. 2024 года В нотариате пояснили правила выезда детей за границу Представитель InSmartBase выступил в числе экспертов на III Форуме «Инжиниринг и проектирование» Разработчик медицинской визуализации VITAL HealthCare вышел на CMEF Nobu Hospitality реализовал два новых проекта в Болгарии Bybit объявила о новом европейском трейдинговом конкурсе

Новости по теме