29.06.2022

Минфин отрегулирует курсы валют через кросс-счета

В Правительстве России рассмотрят все факторы, влияющие на курсовое поведение рубля. Об этом в среду, 29 июня, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

Глава Минфина отметил, представители металлургии справедливо жалуются, что доходы хозяйствующих субъектов сократились, хотя маржинальность в отрасли сохраняется на уровне 12–15%. Однако тут играют роль не акцизы, подчеркнул глава Минфина, а курс национальной валюты. Потому что курс для экспортеров имеет принципиальное значение. Именно поэтому кабмин решил рассмотреть предложения по оптимизации курса рубля в самое ближайшее время, добавил Силуанов.

«Что касается курса рубля, как мы считаем, основная проблема – это восстановление объема того выкупа, которое правительство осуществляло в валюте, пользуясь бюджетным правилом. Нам удалось практически полностью либерализовать нормы валютного законодательства», – сказал Силуанов.

Министр отметил, некоторые иностранные валюты вследствие деструктивной политики Запада превратились в токсичные деньги. Соответственно, Минфин больше не приобретает их в рамках исполнения бюджетного правила на нефтегазовые сверхдоходы. Однако в ведомстве готовы выкупать валюту дружественных стран и через кросс-курсы регулировать стоимость доллара и евро к рублю.

Силуанов напомнил, что ранее Минфин в рамках бюджетного правила за сверхдоходы от нефти и газа размещал иностранную валюту в Фонде национального благосостояния. Напрямую проводить валютные интервенции опасно из-за западных санкций. Однако это можно сделать через валюту дружественных стран, предположил министр.

Источник фото: aif.ru

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Выставка гетеропереходов Huasun в Абу-Даби: освещение будущего солнечной энергетики  Конец венчурной зимы: Евразийский центр инноваций рассказал о 50% росте стартап-активности Состоялся визит МСП из России в Цзянся для налаживания торгово-экономического сотрудничества Midea RAC представила новые энергоэффективные изделия с хладагентом R290 на MCE 2024  Свет любви на СВО CGTN: Пэн Лиюань призывает немецкий хор стать мостом для китайско-германской дружбы Midea RAC добавил в семейство CirQHP новые универсальные бытовые решения климат-контроля 

Новости по теме