5.07.2022

Путин подписал указ о репатриации валюты для резидентов ВЭД

Резиденты – участники внешнеэкономической деятельности (ВЭД) – смогут осуществлять репатриацию иностранной валюты и российских рублей. Во вторник, 5 июля, президентом РФ Владимиром Путиным подписан соответствующий указ. Копия документа опубликована на официальном сайте правовой информации.

Ранее для компаний-резидентов глава государства уже издал несколько указов. Среди них – «О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами», «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности РФ» и «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций». Указ о репатриации стал своевременным дополнением к этим решениям, говорят профильные специалисты.

В свою очередь, на прошлой неделе в Минфине заявили, что, учитывая новые экономические условия, доллары США и евро стали для российских юридических и физических лиц токсичной валютой. В частности, об этом рассказал глава ведомства Антон Силуанов. По словам экспертов, в подобных финансовых условиях, населению лучше всего сокращать сбережения в американской и европейской валюте. Это возможно сделать, например, через перевод долларов и евро в альтернативные валюты, либо через инвестиции в активы, гарантированно обеспечивающие доходность держателям.

Источник фото: mnp.ru

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Tuya Smart поделился передовыми идеями для продвижения дискуссий по кибер-нормам в Европе Astronergy поддержала фотоэлектрические проекты Solartech мощностью 125 МВт в Польше  Аудиосвязь стала доступна пользователям онлайн-доски Pruffme Компания «Мария» примет участие в выставке «Кавказ: строительство и ремонт EXPO 2024» Bybit запустила Miner ‘s Points Plaza в честь халвинга Bitcoin Эксперт рассказал о последствиях интеграции «Тинькофф» и Росбанка Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства

Новости по теме


Vantage Foundation объявил о партнерстве с Instituto Claret, чтобы помочь обездоленным в Бразилии