7.07.2022

Единая информационная система нотариата помогает гражданам получать важную информацию

В реестрах Единой информационной системы нотариата содержится более 300 миллионов записей, из них более 33 миллионов – о наследственных делах, 18 миллионов завещаний. И каждый день система пополняется тысячами новых записей, поскольку сведения о каждом нотариальном действии нотариус обязан вносить в ЕИС.

Однако, как отмечает портал notariat.ru, «ЕИС – это не только надежное хранилище для юридически значимых сведений, но и база для уникальных публичных реестров и сервисов, которыми активно пользуются граждане и предприниматели нашей страны». Действительно, на базе Единой информационной системы нотариата функционируют несколько полезных онлайн-сервисов и реестров. Обращаясь к ним, граждане могут получить юридически значимую информацию, проверить подлинность доверенности, нотариальных актов, сверившись по QR-коду, найти наследственное дело и обратиться к нотариусу, который его ведет, проверить движимое имущество на предмет залога.

Так, при покупке автомобиля «с рук», гражданам важно обеспечить безопасность сделки, то есть убедиться, что имущество не находится в залоге у банка. Такое часто случается, когда продавец приобретает машину в кредит, потом не расплачивается по долгам и, не сообщая об этом интересном факте покупателю, продает авто вместе с долгами. Благодаря возможности проверить машину в реестре, покупатели могут исключить такие ситуации. По данным Федеральной нотариальной палаты, сейчас в реестре содержится более 14 миллионов записей о залоге движимого имущества.

Также развитие ЕИС нотариата сделало возможным совершение ряда нотариальных действий в удаленном и дистанционном порядке. При этом система продолжает развиваться и совершенствоваться в интересах граждан. В частности, ФНП отмечает, что «благодаря развитию ЕИС стало возможным как создание суперсервиса «Утрата близкого человека» на портале Госуслуг, так и развитие комплексных цифровых проектов, например «Электронная нотариальная доверенность», оперативный розыск наследства на банковских счетах».

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год От дефицита площадей к дефициту точных решений: как меняются вызовы для крупных индустриальных парков StellaON обеспечивает сертификацию T?V S?D для немецких сетей среднего, высокого и сверхвысокого напряжения Huawei и отраслевые партнеры прокладывают путь от потребителя энергии к потребителю на 10-м Глобальном саммите по энергоэффективности в области ИКТ Объявлены победители III Всероссийского чемпионата по табличному редактору Р7-Офис Supermicro выводит компьютерные решения NVIDIA Aerial RAN на периферию сети с Nokia, чтобы включить услуги искусственного интеллекта с низкой задержкой The Nuclear Company анонсирует Prosperity One, атомный энергетический кампус мощностью 6,6 ГВт в округе Льюис, штат Кентукки Segway Powersports возвращается в EICMA пятый год подряд с линейкой 2027 модельного года и новыми внедорожными инновациями

Новости по теме