22.07.2022

Райан Дин, компания Huawei: «Экологичные ИКТ для создания новых ценностей»

На презентации Решений для экологичного развития, прошедшей во второй день недели инноваций Win-Win·Huawei Innovation Week, Райан Дин (Ryan Ding), президент компании Huawei по работе с операторами, в своей вступительной речи под названием «Экологичные ИКТ для создания новых ценностей» подчеркнул необходимость уделять приоритетное внимание энергоэффективности и призвал к созданию стандартизированной общеотраслевой системы показателей энергоэффективности.

«Все важные достижения в истории сопровождались значительным повышением энергоэффективности передачи информации, — пояснил Дин. — Увеличение выбросов углерода в результате взрывного роста объема данных станет глобальной проблемой, которую необходимо будет решить на протяжении следующих пяти–десяти лет. От повышения энергоэффективности будет зависеть дальнейшее развитие».

Согласно результатам сторонних исследований ожидается, что к 2030 году объем данных, генерируемых цифровыми сервисами, возрастет в 13 раз по сравнению с 2020 годом. Это означает, что если не улучшить энергоэффективность, то энергопотребление и углеродные выбросы отрасли ИКТ увеличатся в 2,3 раза. По мнению МСЭ, для достижения цели Парижского соглашения, сформулированной в Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКООНИК), отрасли ИКТ необходимо сократить выбросы углерода по меньшей мере на 45% к 2030 году.

Г-н Дин сказал: «В настоящее время мы сталкиваемся с беспрецедентной проблемой: по мере того, как все больше отраслей переходят на цифровые технологии, начинает резко расти спрос на данные, что приведет к резкому росту энергопотребления. В то время, как весь мир пытается решить проблему изменения климата, отрасль ИКТ должна в срочном порядке достичь пика углеродных выбросов и углеродной нейтральности».

Повышение энергоэффективности принесет операторам троякую пользу. Во-первых, миграция пользователей, обновление объектов и снижение энергопотребления сети будут означать экономию операционных расходов. Во-вторых, повышение энергоэффективности будет способствовать переходу пользователей сетей 2G и 3G на стандарты 4G и 5G. В-третьих, усилия операторов по сокращению углеродного следа положительно скажутся на состоянии окружающей среды и помогут им лучше выполнять свои обязательства перед обществом.

Для содействия операторам в достижении этих целей компания Huawei предложила тройное решение: экологичные объекты, экологичные сети и экологичная работа. Во-первых, она разработала решения для повышения энергоэффективности объектов за счет комплексного проектирования, использования новых материалов и выноса основного оборудования и блоков питания из помещений. Во-вторых, упрощенная сетевая архитектура компании ускоряет процесс передачи данных и поддерживает создание упрощенных, полнооптических и интеллектуальных сетей. Наконец, на операционном уровне компания Huawei предлагает решение, которое генерирует и распространяет политики оптимизации, делая энергоэффективность более наглядной и управляемой.

На сегодняшний день эти решения в области экологичного развития были внедрены операторами в более чем 100 странах. Например, в Германии разработанная компанией Huawei система PowerStar помогла реализовать поминутную самооптимизацию энергоэффективности, что значительно повысило энергоэффективность. В Испании разработанная компанией Huawei система оптоволоконной перекрестной коммутации (OXC) была применена в магистральной сети клиента, что позволило повысить энергоэффективность на 81% и снизить затраты на 29%. В Турции компания Huawei сделала объекты одного из заказчиков более экологичными, заменив помещения для оборудования шкафами и тем самым устранив необходимость в помещениях для оборудования и кондиционерах. Предполагается, что это решение позволит экономить ежегодно 19 000 кВт·ч электроэнергии на каждом объекте.

Huawei и ее операторы-партнеры уже совместно работают над увеличением своего положительного «углеродного следа», помогая углеродоемким отраслям повышать энергоэффективность с помощью решений в области ИКТ. Сокращение выбросов благодаря их решениям может в 10 раз превысить их собственные выбросы. Многие успешные примеры уже наблюдаются в таких ключевых углеродоемких отраслях, как портовая, угольная и металлургическая.

В конце своего выступления г-н Дин призвал к созданию единой общеотраслевой системы показателей, чтобы установить базовые критерии, которые позволили бы измерять энергоэффективность и служили бы ориентирами для экологичного развития отрасли ИКТ в целом. В завершение своей речи г-н Дин сказал: «Компания Huawei готова сотрудничать с операторами и создавать новые ценности с помощью экологичных ИКТ».

Система показателей энергоэффективности NCIe, предложенная компанией Huawei, была одобрена комиссией ИК5 МСЭ-Т, в настоящее время проводится этап консультаций с общественностью.

Неделя инноваций Win-Win·Huawei Innovation Week проходит с 18 по 21 июля в Шэньчжэне (Китай). С участием международных операторов, отраслевых специалистов и лидеров общественного мнения на ней рассматриваются такие темы, как стандарт 5.5G, экологичное развитие и цифровое преобразование, чтобы обсудить общий успех в цифровой экономике.  

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Выставка гетеропереходов Huasun в Абу-Даби: освещение будущего солнечной энергетики  Состоялся визит МСП из России в Цзянся для налаживания торгово-экономического сотрудничества Инвестиция ВЭБ в Компанию О3 принесла свои плоды  Bybit улучшила функциональность своей карты для пользователей из стран ЕЭЗ  HAVIT вывел свою продукцию на платформу «М.Видео» NEOWIZ представила сервис Adventure на своей игровой Web3 платформе Intella X BingX растет на бычьем рынке, показывая глобальный рост

Новости по теме