26.07.2022

Как нотариус помогает экономить время и деньги

Правильная организация процесса гарантирует успешный результат. Так, многие юридически значимые действия можно и нужно совершать через нотариуса. Например, предприниматель из Москвы, которому необходимо было срочно доставить документы в Салехард, потратил на это полторы тысячи рублей и полчаса времени вместо командировки в далекий город, чтобы передать контрагенту оригиналы важных документов. Федеральная нотариальная палата пишет, что даже при самых скромных подсчетах получается, что суммарно за первое полугодие 2022 года россияне, обратившиеся за такой услугой к нотариусам, сэкономили свыше семь тысяч лет ожидания самых быстрых курьерских доставок по стране. За прошедшее полугодие за этой услугой к нотариусам обратились около 2,6 миллионов раз.

«Нотариальная телепортация» документов, именно так чаще именуют в народе это нотариальное действие, очень популярна, поскольку позволяет оперативно передать документ с сохранением его юридической силы. При этом документы гарантированно не потеряются где-то в пути, от чего нельзя быть застрахованным в случае почтовых или курьерских отправлений.

«Все, что требуется от заявителя, – это предъявить нотариусу оригинал документа, который ждут где-то далеко. Нотариус переведет его в цифровой вид, удостоверит своей особой электронной подписью и, если нужно, сразу же направит файл в удобную для адресата нотариальную контору. Уже там документу смогут вновь придать привычный бумажный вид и выдать его на руки получателю. Весь процесс вполне может уложиться в один час времени с учетом перемещений до ближайших нотариальных контор», – отмечает портал ФНП.

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Результаты по стратегиям ДУ ИК «Фонтвьель» за I кв. 2024 года Представитель InSmartBase выступил в числе экспертов на III Форуме «Инжиниринг и проектирование» Разработчик медицинской визуализации VITAL HealthCare вышел на CMEF Nobu Hospitality реализовал два новых проекта в Болгарии Конференция GSMA M360 Eurasia 2024 пройдет в Баку «Порт свободной торговли Хайнань и я»: взгляд на трансформации Хайнаня Alex Villas Group в I квартале 2024 г. продала на Бали недвижимости на 11,7 млн долларов

Новости по теме