27.07.2022

CGTN: Китай и Индонезия обязались развивать сообщество с общим будущим

В начале этого месяца на главной линии индонезийской высокоскоростной железной дороги Джакарта-Бандунг начались работы по прокладке балластированных путей, что стало важным шагом в реализации знакового проекта «Один пояс и один путь» (ОПОП) и сигнализировало о взаимовыгодном сотрудничестве между Китаем и Индонезией.

Эта железнодорожная дорога с проектной скоростью 350 километров в час, построенная с использованием китайских технологий, сократит поездку между Джакартой и Бандунгом, четвертым по величине городом страны, с более чем трех часов до примерно 40 минут.

Во вторник, во время встречи с президентом Индонезии Джоко Видодо в Пекине, Председатель КНР Си Цзиньпин выразил надежду на то, что основные проекты двустороннего сотрудничества, включая проект высокоскоростной железной дороги Джакарта-Бандунг, будут беспрепятственно развиваться. В свою очередь г-н Видодо назвал проект высокоскоростной железной дороги еще одной вехой в развитии двусторонней дружбы.

Под стратегическим руководством двух глав государств Китай и Индонезия определили направление построения китайско-индонезийского сообщества с общим будущим и выработали новую модель двусторонних отношений с использованием «четырехколесной движущей силы» политического, экономического, культурного и морского сотрудничества.

«Китай и Индонезия находятся на одинаковых этапах развития, имеют схожие интересы, следуют аналогичным принципам и путям развития и разделяют тесно связанное будущее», — заявил Си Цзиньпин, добавив, что построение китайско-индонезийского сообщества с общим будущим является общим чаянием и ожиданиями обоих народов.

Он добавил, что прочные китайско-индонезийские отношения не только отвечают долгосрочным общим интересам обеих стран, но и оказывают позитивное и далеко идущее воздействие на региональном и глобальном уровнях.

Президент Видодо — первый глава иностранного государства, посетивший Китай после зимних Олимпийских игр в Пекине. Китай является первой остановкой в его первой поездки в Восточную Азию после пандемии.

Устойчивые и динамичные связи 

Несмотря на вспышки COVID-19 и растущую неопределенность, Китай и Индонезия видят неуклонный рост своего сотрудничества и готовы к дальнейшему углублению этого всеобъемлющего стратегического партнерства.

Как отметил Си Цзиньпин на встрече, в последние годы двусторонние отношения демонстрируют большую стойкость и жизнеспособность. В 2021 году Китай оставался крупнейшим торговым партнером Индонезии. По данным таможенной статистики Китая, объем торговли между двумя сторонами оценивался в 124,3 млрд долларов, увеличившись на 58,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Основные проекты сотрудничества, включая проект высокоскоростной железной дороги Джакарта-Бандунг, программу создания парков двух стран и региональные комплексные экономические коридоры, отражают высокую степень синергии между ОПОП и национальной стратегией Индонезии. Таким образом, проекты сотрудничества принесут взаимовыгодные результаты в деле восстановления экономики страны и региона в целом.

Сотрудничество в области вакцинации также стало новым ключевым аспектом двусторонних отношений между двумя странами, поскольку Китай активно поддерживает Индонезию в создании центра по производству вакцин против COVID-19. Этот центр, в свою очередь, будет способствовать развертыванию вакцинации в Юго-Восточной Азии.

Отметив, что эти две страны являются примером того, как крупные развивающиеся страны стремятся к укреплению на основе единства и взаимовыгодного сотрудничества, Си Цзиньпин также сообщил г-ну Видодо, что китайская сторона готова к расширению сотрудничества с Индонезией, в частности в сфере цифровой экономики и экологически безопасного развития.

Вклад Азии в глобальное управление

Начиная с июня в странах Азии, включая Китай и Индонезию, запланировано проведение ряда глобальных или региональных экономических форумов высокого уровня, что знаменует рост азиатского влияния в глобальном управлении.

Во вторник председатель КНР призвал обе страны к солидарности, выполнению обязанностей крупнейших развивающихся стран, соблюдению принципов подлинной многосторонности, поддержанию открытого регионализма и содействию развитию восточной мудрости и вклада Азии в развитие глобального управления.

В июне Китай принимал саммит Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки (БРИКС). В ноябре в Индонезии запланирован Саммит «Большой двадцатки», в Камбодже состоится саммит Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и связанные с ним встречи на высшем уровне, а в Таиланде состоится встреча лидеров экономик стран АТЭС.

Столкнувшись с неспокойной международной ситуацией, международное сообщество ожидает, что Азия, крупнейшая континентальная экономика, на которую приходится около 40% мирового валового внутреннего продукта (ВВП), будет играть ведущую роль в содействии миру, стабильности и развитию в регионе и во всем мире.

Сталкиваясь с беспрецедентными изменениями в мире, Китай выдвинул Глобальную инициативу в области развития и Глобальную инициативу по безопасности, которые способствовали реализации стремления Китая к созданию более справедливой и разумной системы глобального управления и получили широкую поддержку и отклик со стороны международного сообщества, особенно азиатских стран.

Президенты двух стран также обменялись мнениями по украинскому кризису. Они разделяют мнение о том, что международное сообщество должно создать условия для мирных переговоров, играть конструктивную роль в деэскалации ситуации в Украине и стабилизации мирового экономического порядка, а также совместно работать над поддержанием с трудом достигнутого мира и стабильности в регионе.

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Выставка гетеропереходов Huasun в Абу-Даби: освещение будущего солнечной энергетики  Состоялся визит МСП из России в Цзянся для налаживания торгово-экономического сотрудничества Инвестиция ВЭБ в Компанию О3 принесла свои плоды HAVIT вывел свою продукцию на платформу «М.Видео»  Bybit улучшила функциональность своей карты для пользователей из стран ЕЭЗ  NEOWIZ представила сервис Adventure на своей игровой Web3 платформе Intella X Arena объявила о сотрудничестве с AMD

Новости по теме