28.07.2022

CGTN: 20-й Национальный конгресс КПК определит основные задачи Китая на следующие 5 лет

ПЕКИН, 28 июля 2022 г. /PRNewswire/ — 20-й Национальный конгресс Коммунистической партии Китая (КПК), запланированный на второе полугодие текущего года, рассмотрит двухэтапный план развития Китая на период до середины 21-го века и определит стратегические задачи на ближайшие пять лет.

Председатель КНР Си Цзиньпин, являющийся также генеральным секретарем Центрального комитета КПК и председателем Центральной военной комиссии, выступил с замечаниями на семинаре для должностных лиц провинций и министерств, который проходил со вторника по среду в Пекине в рамках подготовки к Съезду ключевых партий.

КПК разработала двухэтапный план развития на период с 2020 года по середину нынешнего века на своем 19-м Национальном конгрессе в октябре 2017 года. Согласно плану, Социалистическая модернизация будет в основном завершена в Китае к 2035 году, и Китай к середине века превратится в великую современную социалистическую страну, которая будет процветающей, сильной, демократичной, культурно развитой, гармоничной и красивой.

«?Совершенно новая глава»

Си Цзиньпин заявил, что 20-й Национальный конгресс КПК будет очень важным событием, которое пройдет в решающий момент, когда Китай вступает на новый путь полномасштабного строительства современной социалистической страны. Он призвал приложить усилия для возрождения китайской нации и написать «совершенно новую главу» о полномасштабном строительстве современной социалистической страны.

Он сказал, что 20-й Национальный конгресс КПК определит стратегические задачи для страны и важные меры, которые будут приняты в течение следующих пяти лет, и подчеркнул, что этот период имеет решающее значение для достижения второй цели партии к столетию основания КНР.

По его словам, в течение следующих пяти лет необходимо приложить больше усилий для решения проблем «несбалансированного и неадекватного развития».

КПК ставила две цели на столетие: первая заключалась в построении среднезажиточного общества во всех отношениях к 2021 году, когда КПК отметила свой столетний юбилей, а вторая состоит в превращении Китая в великую современную социалистическую страну во всех отношениях к середине века в ознаменование столетия с момента провозглашения Китайской Народной Республики.

Си Цзиньпин отметил, что мир переживает глубокие изменения, невиданные в прошедшем столетии, которые ускоряются, и подчеркнул, что Китай сталкивается с более сложными, чем прежде, рисками и проблемами.

По его словам, возрождение китайской нации является нелегкой задачей, требующей более энергичных усилий для достижения этой цели.

Он также подчеркнул, что в мире не существует какой-либо устоявшейся модели модернизации, и отметил ведущую роль КПК в процессе социалистической модернизации Китая.

«На предстоящем пути партия должна придерживаться своей основополагающей цели, заключающейся в том, чтобы служить сердцам и душам людей, и всегда поддерживать тесные связи с народом», — заявил китайский лидер.

«Выдающиеся» достижения с 2017 года 

Си Цзиньпин проанализировал развитие Китая после 19-го Всекитайского съезда КПК, назвав последние пять лет «экстраординарными». По его словам, партия объединила китайский народ и привела его к успешному урегулированию «тяжелой и сложной» международной ситуации и разрешению «огромных рисков и проблем», возникавших один за другим.

По его словам, Китай стремится содействовать построению среднезажиточного общества во всех отношениях, стимулировать высококачественное развитие, быстро и последовательно углублять реформы и бороться с нищетой.

Китай заявил о своей победе в искоренении абсолютной нищеты на всей территории страны в конце 2020 года. Он также объявил о завершении строительства среднезажиточного общества во всех отношениях.

По словам Си Цзиньпина, в течение последних пяти лет Китай прилагал огромные усилия для поддержки экологического развития, решительной защиты национальной безопасности, модернизации национальной обороны и вооруженных сил, а также расширения дипломатии великой державы с китайскими особенностями.

По его словам, в борьбе с COVID-19 Китай применил социально-ориентированный подход и приложил максимум усилий для защиты жизни и здоровья людей. Си Цзиньпин добавил, что Китай добился лучших в мире результатов в координации экономического развития с профилактикой эпидемии и борьбой с ней.

Он заявил, что, сталкиваясь с «радикальными изменениями» в международной ситуации, Китай стремится защитить свое достоинство и свои основные интересы.

Он также отметил усилия, предпринятые в рамках антикоррупционной кампании, направленные на то, чтобы чиновники «не имели ни смелости, ни возможности, ни желания участвовать в коррупции».

Национальный конгресс КПК проводится каждые пять лет для определения целей национальной политики партии и избрания ее высшего руководства.

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Автоэксперты о главных ошибках при хранении шин Нижнекамские шинники представили продукцию для аграрного сезона Рэпер Tyga официально подтвердил свой VIP-статус в экосистеме 1win Больше зарабатываешь — больше теряешь? Парадокс финансового поведения Hisense заключает партнерское соглашение с Phantom Blade Zero, чтобы продемонстрировать игровой опыт RGB следующего поколения Три сценария использования ИИ, которые изменили работу российских пиарщиков УК «САМПА» провела тренинг по коммерческому мерчендайзингу для арендаторов ТРЦ «Лапландия»

Новости по теме