6.08.2022

 «Нотариально заверенные переписки»: как правильно подготовиться к суду

Все больше россиян, которые рассчитывают защитить свои права в суде, обращаются за помощью к нотариусам. Обеспечение доказательств – одно из «мейнстримовых» нотариальных действий, позволяющих установить «железные» факты для судебного процесса, сохранить написанное в Интернете, электронной почте, мессенджерах, в отличие от простых скриншотов переписок, подлинность которых наверняка будет оспаривать противная сторона. 

«Так, за истекший период 2022 года российские нотариусы удостоверили более 12 тысяч переписок и разного рода интернет-публикаций, что на 10% превышает аналогичный показатель прошлого года», – пишет официальный портал Федеральной нотариальной палаты. Спрос на обеспечение доказательств растет ежегодно, в среднем на 15-20%, так как сейчас многие вопросы, особенно в сфере бизнеса, решаются не в официальной корреспонденции, в обычных приложениях для общения. Но то, что контрагент может оказаться недобросовестным, нарушить обязательства и при этом стереть сообщения, – это факт. Здесь на выручку и приходят нотариусы.

Конечно, обратиться за фиксацией данных в Интернете может не только предприниматель, но и любой гражданин, который столкнулся с клеветой, травлей или шантажом. Кроме того, обеспечение доказательств поможет доказать факт плагиата, с которым сталкиваются очень многие представители творческих профессий.

Получить услугу по обеспечению доказательств можно либо в любой удобной нотариальной конторе, либо онлайн. Найти удобную нотариальную контору можно на сайте ФНП, а также на этом портале есть возможность обратиться к нотариусу удаленно, авторизовавшись в личном кабинете с помощью аккаунта на Госуслугах.

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Тренировку со школьниками Дебальцево и Енакиево провел Алексей Столяров – участник миссии фонда «Орион» Shanghai Electric представил новые решения на Всемирном саммите по энергетике будущего 2024 в Абу-Даби Новая статистика по транспортировке небольших грузов от «Деловых Линий» СУЭК: Летом в загородных лагерях отдохнут свыше 1,7 тыс. сотрудников компании в Кузбассе В компании «Фродекс» рассказали о возможностях системы Vulns.io Enterprise VM Компания «Симпреал» помогает устранять последствия паводка в Оренбургской области Конференция GSMA M360 Eurasia 2024 пройдет в Баку

Новости по теме