8.08.2022

Регулятор ввел «карантин» на активы нерезидентов из недружественных стран

Центральный банк России принял решение о введении временного «карантина» для бумаг, купленных у нерезидентов из недружественных стран. Он продлится следующие шесть месяцев. Соответствующий пресс-релиз размещен на интернет-портале национального регулятора.

В своем пресс-релизе ЦБ поясняет, что ограничения действуют для российских депозитариев и регистраторов при условии, если ценные бумаги приобретены после 1 марта 2022 года. Нововведение не коснется акций, которые получены в результате погашения депозитарных расписок, если инвестор владел ими до 1 марта.

Кроме того, «карантин» не распространяется на сделки, которые одобрила правительственная комиссия по контролю над иностранными инвестициями. Меры разработаны, чтобы пресечь спекуляции и их негативное влияние на российские котировки, пояснили в Центробанке. Там сообщили, что в последнее время выявлены случаи, когда брокеры предлагают клиентам приобрести ценные бумаги у нерезидентов с иностранной юрисдикцией, с обещаниями перевести такие активы в российский депозитарий.

В ЦБ предостерегли, что в таком случае инвесторы не смогут свободно распоряжаться купленными бумагами. Кроме того, при данном варианте инвестиций нет никаких гарантий, что держатель получит ожидаемый финансовый результат.

Источник фото: glas.ru

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Выставка гетеропереходов Huasun в Абу-Даби: освещение будущего солнечной энергетики  Конец венчурной зимы: Евразийский центр инноваций рассказал о 50% росте стартап-активности Midea RAC представила новые энергоэффективные изделия с хладагентом R290 на MCE 2024  Состоялся визит МСП из России в Цзянся для налаживания торгово-экономического сотрудничества Свет любви на СВО CGTN: Пэн Лиюань призывает немецкий хор стать мостом для китайско-германской дружбы Midea RAC добавил в семейство CirQHP новые универсальные бытовые решения климат-контроля 

Новости по теме


Bybit запустила динамическое дельта-хеджирование

Woolpert приобрела лидера по геопространственным решениям Murphy Geospatial

Обнаружен новый способ отменить действие в документе «Р7-Офис»