10.08.2022

Нотариальная «доставка» документов набирает обороты

Как рассказали на портале нотариат.рф, с каждым годом набирает популярность у физических и юридических лиц передача документов через нотариуса. Так, только в первом полугодии 2022 года было совершено свыше 100 тысяч таких действий.

Ситуации, когда граждане обращаются за нотариальной «доставкой» документов бывают разные. Например, отправителю принципиально важно получить подтверждение того, что документы дошли до адресата, либо ценен сам отправляемый документ, а его потеря может обернуться крупными неприятностями. Случается, что запрашиваемый документ может понадобиться на другом конце страны в считанные часы. В общем, ситуации бывают разные.

Нотариусы могут предложить несколько вариантов решения перечисленных выше задач. Например, они могут передать заявление или иной документ от одних физических или юридических лиц другим физическим или юридическим лицам. Делают они это конечно в электронном виде, через свою цифровую платформу.

«Через нотариуса можно также направить бумаги в суд или в ту же налоговую – такая опция стала особенно востребована в пандемию, когда суды и прочие инстанции приостановили очный прием заявителей, из-за чего многие рисковали пропустить сроки подачи документов. В корпоративной сфере это действие востребовано в части направления уведомлений по сделкам, где важно нотариальное подтверждение – например, для извещения ООО о состоявшейся сделке. Кроме того, именно через нотариуса юрлица часто передают сведения о своей деятельности в Федресурс, а также сведения о банкротстве в ЕФРСБ. Это наиболее удобный и доступный вариант, прежде всего, для тех предпринимателей, у кого нет личной электронной подписи», – разъяснили эксперты нотариата.

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Creadigital — новый тренд в России Студенты РГУ нефти и газа получают стипендии от Фонда Юрия Лужкова ProductCamp Spring 2024: В Конференции примут участие представители ведущих компаний  MR Group объявила о начале благоустройства территории жилого комплекса Symphony 34 Что есть в пост Mercedes-Benz и BYD объединили усилия – новый DENZA Central для глобальной экспансии BYD  Hillstone Networks признан репрезентативным поставщиком в отчете Gartner Market Guide NDR 

Новости по теме


Состоялся визит МСП из России в Цзянся для налаживания торгово-экономического сотрудничества