18.08.2022

На торгах Мосбиржи китайский юань впервые обогнал доллар

В четверг, 18 августа, на торгах Московской биржи национальная валюта КНР впервые обошла американский доллар. В ходе торговой сессии представители площадки зафиксировали, что объем торгов долларами США превысил 45 млрд рублей, а юанями – 48 млрд рублей. Более того, доля торгов в китайской валюте в общем объеме сделок на Мосбирже продолжает расти.

По данным Центробанка России, в июне она достигла 11%, в апреле показатель составлял всего 6%, а в марте – менее 1%. Интерес к юаню национальный регулятор объяснил трансформацией сбережений в пользу валют дружественных стран. Аналитики называют и другие причины.

«В целом, спрос на иностранную валюту формируется за счет импортеров. На данный момент большая часть финансовых операций недоступна, и только начинает формироваться в юанях», – заявил независимый финансовый аналитик Артем Заигрин.

Между тем, считает эксперт, внутри торгов и самих финансовых операций иностранной валютой, которые проходят в России, ожидается определенное восстановление импорта. По словам аналитика, это длится на протяжении нескольких месяцев и, в основном, на азиатских рынках. Тем временем, доллар США 18 августа опускался ниже 59 рублей. По мнению экспертов, рубль усиливается к иностранным валютам в преддверии налоговых платежей в III декаде текущего месяца.

Источник фото: eadaily.com

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Выставка гетеропереходов Huasun в Абу-Даби: освещение будущего солнечной энергетики  Конец венчурной зимы: Евразийский центр инноваций рассказал о 50% росте стартап-активности Midea RAC представила новые энергоэффективные изделия с хладагентом R290 на MCE 2024  Состоялся визит МСП из России в Цзянся для налаживания торгово-экономического сотрудничества Свет любви на СВО CGTN: Пэн Лиюань призывает немецкий хор стать мостом для китайско-германской дружбы Midea RAC добавил в семейство CirQHP новые универсальные бытовые решения климат-контроля 

Новости по теме


Innodisk продемонстрировал интеграцию периферийного ИИ на NVIDIA GTC