22.08.2022

Эксперты напомнили о некоторых правилах  устных сделок

На портале нотариат.рф рассказали об опасности так называемых устных сделок, которые мы совершаем практически ежедневно. Например, когда мы звоним и заказываем такси или покупаем продукты в супермаркете, – мы заключаем устную сделку. В эту же категорию попадает поход к парикмахеру, покупка еды через автоматы и т.д.

В данных ситуациях чек не будет являться мини-договором, а лишь будет подтверждением того, что была заключена устная сделка.

К одной из групп устных сделок можно отнести т.н. конклюдентные действия, когда из вашего поведения понятно, что вы хотите сделать. Закинули в автомат с газировкой жетон – хотите купить воды. При этом эксперты отмечают, что молчание не является знаком согласия на сделку.

«Закон устанавливает только несколько исключений из этого правила. Так, разрешена автоматическая пролонгация и оплата подписки, если вы промолчали и не выразили желания ее отменить. Или договор аренды возобновляется на неопределенный срок, если арендатор без всяких пояснений продолжает пользоваться имуществом, а арендодатель — не возражает. Еще ситуация: когда покупателю привезли не тот товар, который был обозначен в договоре купли-продажи, но он принял его без протестов, молчаливо согласился с заменой», – пишет портал нотариат.рф.

Есть ситуации, когда молчание и вовсе означает отказ от сделки. Например, если речь идет о продаже долевого жилья. Тут продавец обязан направить письменное уведомление всем дольщикам. По истечении месяца он может выходить с предложением на открытый рынок, если не поступило ответа от совладельцев.

Еще одно правило касается корпоративных сделок. Так, если юрлица заключают сделку между собой или с гражданами, а также если сумма сделки превышает 10 000 рублей, – она должна быть только письменной. Устная сделка также невозможна если законом предусмотрена ее письменная форма.

Кроме того, устная сделка невозможна, если в законе прямо предусмотрена ее письменная форма. Например, на словах нельзя продать или арендовать квартиру, договориться о страховании или кредите, стать поручителем.

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Выставка гетеропереходов Huasun в Абу-Даби: освещение будущего солнечной энергетики  Состоялся визит МСП из России в Цзянся для налаживания торгово-экономического сотрудничества Инвестиция ВЭБ в Компанию О3 принесла свои плоды HAVIT вывел свою продукцию на платформу «М.Видео»  Bybit улучшила функциональность своей карты для пользователей из стран ЕЭЗ  NEOWIZ представила сервис Adventure на своей игровой Web3 платформе Intella X Гуманитарная помощь от фонда «Орион» в ДНР доставлена Ксенией Шойгу?

Новости по теме


 Bybit улучшила функциональность своей карты для пользователей из стран ЕЭЗ