Руководство Российского союза промышленников и предпринимателей считает, что многие страны-участницы объединения заинтересованы в расчетах в национальной валюте. Такую позицию озвучил глава организации Александр Шохин.
Он также отметил, что в перспективе увеличение доли расчетов в нацвалютах приведет к созданию единой платежной системы на пространстве объединения.
«Расчеты в национальных валютах, я считаю, они иногда удобнее контрагентам. <…> Многие страны, конечно, будут заинтересованы в том, чтобы вести торговлю в национальных валютах, и страны ЕАЭС, наверное, не исключение. Поэтому это – естественный процесс, и по нему мы пройдем к созданию единой платежно-расчетной системы», – приводит его слова агентство ТАСС.
Напомним, что ранее экономист Марат Айдагулов заявлял о том, что страны-участницы ЕАЭС в ближайшие году существенно увеличат количество своих товаров на российском рынке.
При этом эксперт считает, что также увеличится доля компаний из этих стран на рынке e-commerce и отмечает, что в этом контексте необходимо озаботиться обеспечением безопасности для бизнеса. Поэтому он выступил с инициативой о создании Конвенции цифровой безопасности на пространстве ЕАЭС.
«Сейчас мы уже начали сбор предложений от российских экспертов. Однако в самое ближайшее время к разработке подключатся наши партнерские структуры на пространстве ЕАЭС, — заявил Марат Айдагулов. Важно, чтобы это был прикладной документ, который будет востребован на евразийском пространстве и задал понятные и приемлемые правила для всех субъектов».
На данный момент будущий документ активно обсуждается на ведущих общественных, государственных и коммерческих площадках России. Также на сайте https://маратайдагулов.рф открыта специальная форма для сбора предложений.