17.09.2022

CGTN: Китай предлагает решения для устранения пробелов в мировой безопасности и развитии

Вопросы развития и безопасности касаются всех стран, и сейчас их обеспечению препятствуют случающиеся раз в столетия глобальные изменения, переплетающиеся с беспрецедентной пандемией.

В узбекском городе Cамарканд с 15 по 16 сентября проходит очный саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), в котором участвуют страны-члены организации, а также многочисленные страны-наблюдатели и партнеры по диалогу. Саммит служит примером того, как страны могут лучше взаимодействовать друг с другом в свете глобальных проблем.

В соответствии с концепцией сообщества единой судьбы председатель КНР Си Цзиньпин предложил ряд инициатив в области глобального развития и безопасности, воспользовавшись китайской мудростью и сделав вклад в решение насущных проблем, стоящих перед человечеством. Его предложения получили высокую оценку со стороны международного сообщества, не в последнюю очередь стран ШОС.

Общая безопасность, развитие для всех 

В апреле на Боаоском Азиатском Форуме глава КНР выдвинул глобальную инициативу в сфере обеспечения безопасности, в которой безопасность рассматривается в качестве руководящего принципа, взаимное уважение — в качестве основополагающей потребности, неделимая безопасность — в качестве важного принципа, и создание сообщества безопасности — в качестве долгосрочной цели. Все это послужит формированию нового типа безопасности, который заменит конфронтацию, блоковую политику и конкуренцию на диалог, партнерство и взаимовыгодное сотрудничество.

В ходе своих двусторонних встреч с мировыми лидерами в Самарканде китайский лидер вновь подчеркнул, что страны должны поддерживать друг друга в вопросах, касающихся суверенитета, независимости, территориальной целостности и других ключевых интересов.

Си Цзиньпин также настоятельно призвал к усилиям по защите интересов безопасности региона, а также общих интересов развивающихся стран и развивающихся рынков в ходе своего разговора с президентом России Владимиром Путиным, заявив, что Китаю и России необходимо укреплять координацию в рамках многосторонних механизмов, включая ШОС, Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии и БРИКС, в целях укрепления солидарности и взаимного доверия между различными сторонами.

«С учетом происходящих в мире перемен, нынешнего времени и исторического опыта, Китай будет работать вместе с Россией, чтобы, будучи крупными странами, брать на себя лидирующие роли в вопросе обеспечения стабильности в охваченном переменами мире», — заявил Си Цзиньпин в ходе разговора с Путиным.

В рамках общих прений на 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 2021 году Си Цзиньпин выдвинул глобальную инициативу в сфере развития, в которой особое внимание уделяется открытости, координации и обмену опытом.

В ходе своих двусторонних встреч в Самарканде Си Цзиньпин неоднократно заявлял о готовности Китая расширять сотрудничество с другими странами и укреплять взаимодействие между соответствующими стратегиями развития в целях содействия общему развитию и процветанию.

В ходе переговоров руководители одобрили инициативы китайского лидера в сфере безопасности и развития. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров в четверг заявил, что обе эти инициативы, по его мнению, могут внести важный вклад в содействие поддержанию мира и развития во всем мире, а президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов заявил, что эти инициативы способствуют достижению целей ООН в области устойчивого развития.

Стремление к лучшему будущему

В этом году исполняется 30 лет с момента установления дипломатических отношений между Китаем и Казахстаном, а также между Китаем и Узбекистаном. В среду и четверг председатель Си Цзиньпин посетил обе страны, подняв двусторонние связи на новый уровень.

Как Узбекистан, так и Казахстан являются частью древнего шелкового пути, связывавшего Азию и Европу. Теперь же предложенная Си Цзиньпином инициатива «Один пояс и один путь» укрепила дух единства на евразийском континенте, еще больше сблизив членов ШОС.

В 2021 году объем импорта и экспорта товаров между Китаем и Казахстаном составил 25,25 млрд долл. США, что на 17,6% больше показателей предыдущего года, а объем торговли между Китаем и Узбекистаном в 2021 году составил 8,05 млрд долл. США, что на 21,6% больше, чем в 2020 году. Эти данные свидетельствуют о том, что двустороннее сотрудничество выдержало испытание пандемией и демонстрирует высокую устойчивость.

В среду Си Цзиньпин заявил во время беседы с президентом Казахстана Касымом-Жомартом Токаевым, что непоколебимая дружба между Китаем и Казахстаном будет способствовать развитию позитивных и прогрессивных сил и построению сообщества с общим будущим для человечества.

Токаев назвал визит Си Цзиньпина новой вехой в истории казахстано-китайских отношений, добавив, что инициатива «Один пояс и один путь» стала важной движущей силой построения сообщества единой судьбы человечества.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в четверг назвал государственный визит китайского президента «историческим», заявив, что он поможет укрепить традиционную дружбу между двумя странами, наметить курс будущего сотрудничества и вывести двустороннее партнерство на новый уровень, характеризующийся новой энергией и новыми перспективами.

Си Цзиньпин также отметил, что Китай и страны Центральной Азии имеют общее будущее и глубокую заинтересованность в безопасности и стабильности друг друга, и призвал приложить усилия для создания более справедливой и равноправной международной системы управления в ходе переговоров с лидерами других стран.

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Выставка гетеропереходов Huasun в Абу-Даби: освещение будущего солнечной энергетики  Состоялся визит МСП из России в Цзянся для налаживания торгово-экономического сотрудничества Инвестиция ВЭБ в Компанию О3 принесла свои плоды HAVIT вывел свою продукцию на платформу «М.Видео»  Bybit улучшила функциональность своей карты для пользователей из стран ЕЭЗ  NEOWIZ представила сервис Adventure на своей игровой Web3 платформе Intella X Гуманитарная помощь от фонда «Орион» в ДНР доставлена Ксенией Шойгу?

Новости по теме


Компания SolaX Power стала партнером Borussia Dortmund

Компания Guide sensmart создала полный цикл НИОКР и производства комплексных инфракрасных систем