22.09.2022

Menarini и SciClone подписали соглашение по разработке и коммерциализации Vaborem® в Китае для лечения резистентных к противомикробным препаратам инфекций

Компания A. Menarini Asia-Pacific Holdings Pte. Ltd., входящая в состав Menarini Group, и компания SciClone Pharmaceuticals (Holdings) Limited заключили эксклюзивное лицензионное соглашение о разработке и коммерческой реализации препарата Vaborem® (меропенем/ваборбактам) в Китае. Эта инициатива призвана расширить имеющиеся варианты для решения проблемы резистентных к противомикробным препаратам инфекций, представляющих угрозу для здоровья населения, в частности инфекций, вызываемых резистентными к карбапенемам энтеробактериями. В настоящее время Vaborem® используется в Европейском союзе для лечения пациентов с различными показаниями, включая осложненные инфекции мочевыводящих путей, осложненные внутрибрюшные инфекции и внутрибольничную пневмонию, а также разрешен в Соединенных Штатах Америки для лечения инфекций мочевыводящих путей.  

Vaborem® — это комбинация с фиксированной дозой карбапенема и нового ингибитора (производная бороновой кислоты) сериновых ?-лактамаз класса A и класса C. Он защищает меропенем от деградации сериновыми карбапенемазами, восстанавливая его активность в отношении штаммов, резистентных к карбапенему, и специально разработан для подавления резистентных к карбапенемам энтеробактерий, включая широко распространенные бактерии Klebsiella pneumoniae, продуцирующие карбапенемаз.

Инфекции, вызываемые резистентными к карбапенемам энтеробактериями, стали серьезной проблемой во всем мире и были включены Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в список трех важнейших патогенов, нуждающихся в новых противобактериальных вариантах лечения. Эти инфекции в настоящее время ассоциируются с высокими показателями смертности, а также увеличением продолжительности пребывания в больнице и расходов. По данным Китайской сети антибактериального надзора (CHINET), за последние 10 лет заболеваемость инфекциями, вызываемыми резистентными к карбапенемам бактериями Klebsiella pneumoniae, резко возросла. На сегодняшний день лекарственных средств для борьбы с этими инфекциями существует мало, и имеющиеся методы лечения часто связаны со значительной токсичностью и неоптимальными фармакокинетическими параметрами.

«Мы рады сотрудничеству с Menarini с целью разработки и коммерциализации препарата Vaborem® в Китае и обеспечения пациентов, страдающих серьезными заболеваниями, более эффективными вариантами лечения. Это партнерство отдает должное возможностям компании SciClone в области разработки и коммерциализации продукции, а также помогает нам консолидировать наш стратегический фокус на борьбе с инфекционными заболеваниями. Мы очень заинтересованы в сотрудничестве с зарубежными партнерами для запуска в Китае международных, передовых вариантов лечения и обеспечения пациентов по всему миру нашими собственными качественными инновационными препаратами», — заявил президент и генеральный директор компании SciClone Хун Чжао (Hong Zhao).

По условиям лицензионного соглашения, Menarini получит платежи, в том числе поэтапные платежи и многоуровневые роялти с продаж. Компания SciClone будет отвечать за проведение и финансирование местных клинических исследований, а также за коммерциализацию Vaborem®. Для облегчения доступа к пациентам в Китае компания SciClone будет проводить местные клинические исследования и позаботится о получении необходимых разрешений регуляторов в стране. 

«Это важный шаг для Menarini в том, что касается повышения доступности для пациентов препаратов для лечения угрожающих жизни заболеваний. Сотрудничество с SciClone позволит расширить доступ к противоинфекционным препаратам и помочь в борьбе с возрастающей угрозой резистентности к противомикробным средствам. Оно также отражает ориентированные на пациента цели, которые мы разделяем с Melinta, — отметил Маурицио Луонго, генеральный директор Menarini Asia-Pacific. — Menarini продолжит расширять спектр предлагаемых препаратов посредством поиска инновационных активов и расширения своего географического охвата за счет прямого присутствия и внешних партнерских соглашений».

Menarini приобрела эксклюзивные права на маркетинг и коммерческую реализацию препарата Vaborem® (меропенем/ваборбактам) в 68 странах Европы, Содружества Независимых Государств и Азиатско-Тихоокеанского региона в рамках соглашения с Melinta, заключенного в 2018 году. 

«Наша миссия заключается в предоставлении инновационных методов лечения людям, страдающим от острых и опасных для жизни заболеваний. Мы рады тому, что благодаря нашему сотрудничеству с Menarini наш первый в своем классе продукт имеет хорошие возможности для того, чтобы помочь тем пациентам в Китае, которые нуждаются в нашей терапии», — добавила Кристин Энн Миллер (Christine Ann Miller), президент и генеральный директор компании Melinta Therapeutics.

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Выставка гетеропереходов Huasun в Абу-Даби: освещение будущего солнечной энергетики  Состоялся визит МСП из России в Цзянся для налаживания торгово-экономического сотрудничества Инвестиция ВЭБ в Компанию О3 принесла свои плоды HAVIT вывел свою продукцию на платформу «М.Видео»  Bybit улучшила функциональность своей карты для пользователей из стран ЕЭЗ  NEOWIZ представила сервис Adventure на своей игровой Web3 платформе Intella X BingX растет на бычьем рынке, показывая глобальный рост

Новости по теме


Компания SolaX Power стала партнером Borussia Dortmund