23.09.2022

CGTN: Дипломатия великой державы приносит пользу всему миру

Член Госсовета КНР, министр иностранных дел Ван И (Wang Yi) принимает участие в общих дебатах 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, которые проходят с 18 по 25 сентября. В кулуарах общих дебатов г-н Ван проводит встречи с различными официальными лицами из других стран и лидерами ООН, чтобы обсудить их отношения с Китаем и проблемы, с которыми сталкивается мир.

Во второй части серии из 10 статей «Китайский путь: панорамная расшифровка», выпущенной телеканалом CGTN, статья под названием «Дипломатия великой державы приносит пользу всему миру» говорится о том, какой вклад может внести Китай в решение глобальных проблем. В статье утверждается, что многосторонний подход может помочь смягчить негативное воздействие сложных проблем и поэтому является важным инструментом для нового типа международных отношений, характеризующихся взаимовыгодным сотрудничеством.

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш (Antonio Guterres) однажды заявил, что «Китай стал важнейшей опорой многостороннего подхода и незаменимой, надежной силой для мира и развития во всем мире». После 18-го Всекитайского съезда Коммунистической партии Китая (КПК) в Китае был проведен ряд дипломатических мероприятий. Китай принимает внешний мир с беспрецедентной открытостью благодаря таким программам, как инициатива «Один пояс, один путь».

В 2021 году рост трансграничной торговли Китая со странами-участницами инициативы составил 23,6%, что на 2,2 процентных пункта выше общих темпов роста внешней торговли Китая за тот же период. Объем экспорта между Китаем и членами инициативы «Один пояс, один путь» вырос до 6,59 трлн. юаней, увеличившись на 21,5%, а объем импорта вырос на 26,4% до 5,01 трлн. юаней. Китай подписал более 200 документов о сотрудничестве в рамках программы «Один пояс, один путь» с 149 странами и 32 международными организациями.

Сегодня, когда человечество сталкивается с растущим дефицитом управления, дефицитом доверия, дефицитом развития и дефицитом мира, в мире происходят изменения в масштабах, невиданных за столетие. Международное сообщество ожидает от Китая все больше глобальных общественных благ лучшего качества. В своей речи на Генеральной Ассамблее ООН 21 сентября 2021 года председатель Си Цзиньпин предложил Глобальную инициативу в области развития, направленную на повышение благосостояния всех людей и обеспечение всестороннего развития человеческого потенциала.

Развитие должно быть устойчивым и всеобщим. Подтвердив приверженность Целям в области устойчивого развития, возродив глобальное партнерство и возобновив международное сотрудничество в области развития, Китай разработал дорожную карту по сокращению разрыва между Севером и Югом и устранению диспропорций в развитии в целях выполнения Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.  

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Выставка гетеропереходов Huasun в Абу-Даби: освещение будущего солнечной энергетики  Состоялся визит МСП из России в Цзянся для налаживания торгово-экономического сотрудничества Инвестиция ВЭБ в Компанию О3 принесла свои плоды HAVIT вывел свою продукцию на платформу «М.Видео»  Bybit улучшила функциональность своей карты для пользователей из стран ЕЭЗ  NEOWIZ представила сервис Adventure на своей игровой Web3 платформе Intella X Гуманитарная помощь от фонда «Орион» в ДНР доставлена Ксенией Шойгу?

Новости по теме