7.10.2022

Инвесторы Москвы получат землю за рубль под прорывные технологии

В Алтуфьеве появится швейная фабрика, а в Зеленограде — целый кластер по производству стройматериалов, в Алабушеве множится число высокотехнологичных заводов. В ближайшие годы столица рассчитывает создать 55 тыс. новых рабочих мест за счет реализации инвестпроектов, что позволит удерживать низкие показатели безработицы и повысить уровень самодостаточности региона, сообщает ko.ru.

Производитель форменной и повседневной одежды — компания «Золотое руно» — инвестирует 870 млн рублей в запуск производства в столице. Швейные цеха площадью 10 тыс. кв. м будут открыты в Алтуфьевском районе. Благодаря им компания рассчитывает нарастить выпуск продукции в два раза — до 500 тыс. изделий в год — и увеличить портфолио товаров. Сейчас «Золотое руно» шьет одежду для сотрудников силовых структур, курсантов и кадетов, а также повседневную верхнюю одежду из кожи и меха.

Еще несколько новых производств появится в промкомплексе в Зеленограде. Здесь, в Восточной коммунальной зоне, планируют открыть предприятия по выпуску элементов благоустройства, керамических изделий, газобетонных блоков и стеновых панелей, архитектурного бетона и кирпича, а также сантехнических модулей для жилых домов. Это позволит создать свыше 650 новых рабочих мест. Выпуск продукции, по ожиданиям инвесторов, начнется в конце 2025 года, и она найдет спрос в столичном регионе. 

По словам президента группы компаний ФСК Владимира Воронина, взаимовыгодное сотрудничество с городом позволит компании не только создать новые рабочие места, но и обеспечить строительные площадки Москвы и Подмосковья качественной продукцией.

Это один из масштабных инвестиционных проектов, которые сейчас реализуются в различных районах Москвы. Благодаря льготным условиям от столичного правительства в Бирюлеве Западном откроются пищевые производства, в Останкине — приборостроительный цех, а на Соколиной Горе — завод музыкальных инструментов.

Как отмечает вице-мэр Москвы Владимир Ефимов, власти столицы для расширения существующих и создания новых производств с марта 2022 года предоставляют бизнесу землю по ставке один рубль в год. «Очередной договор аренды земельного участка был подписан с инвестором для возведения промышленного комплекса в Зеленограде, производство будет направлено на выпуск широкого спектра строительной продукции. Компания планирует инвестировать в проект 2,25 млрд рублей», — подчеркнул Владимир Ефимов.

Уже подписано восемь масштабных инвестпроектов (МаИП). Инструмент появился по инициативе экономического блока столичного правительства в 2016 году. За это время было выделено около 450 га земли для 250 МаИП. Такие проекты характеризует ориентация на инфраструктурное развитие территорий, создание новых рабочих мест и привлечение инвестиций в экономику региона.

Наряду с МаИП в столице активно реализуется программа реорганизации бывших промзон, где также открываются новые производства.

Ранее московские власти объявили о проекте реорганизации промзоны «Курьяново», который был утвержден в июле 2022 года. Согласно ему, на территории складского комплекса деревообрабатывающего завода, возведенного более 50 лет назад, появятся современные жилые кварталы и новые производства. На 50 с лишним га смогут жить около 6,2 тыс. человек, а работать — 4,8 тыс. человек. Объем инвестиций — 440 млн рублей. 

Эксперты, опрошенные «Компанией», уверены: если люди смогут работать в непосредственной близости от дома, это улучшит качество жизни как для них самих, избавленных от необходимости тратить несколько часов в день на дорогу до работы, так и для тех жителей мегаполиса, которые увидят снижение пассажирского и транспортного потоков. 

Правда, условием для этого доцент базовой кафедры Торгово-промышленной палаты РФ «Управление человеческими ресурсами» РЭУ им. Плеханова Людмила Иванова-Швец видит создание высокопроизводительных рабочих мест, а также научных и исследовательских центров. 

«Строительство и преобразование территорий повысит спрос прежде всего на рабочие профессии. И их потребуется значительно больше, чем есть сейчас в Москве, — говорит Людмила Иванова-Швец. — Уровень безработицы находится на минимальном уровне. Значит, эти рабочие места будут заполнены за счет рабочей силы из других регионов, что, в свою очередь, увеличивает нагрузку на другие объекты — транспортные и социальные».

Выровнять ситуацию может открытие высококвалифицированных рабочих мест с высоким уровнем оплаты труда.

Подобно тем, что появятся в ОЭЗ «Алабушево», где возводится 17 высокотехнологичных предприятий. Как подчеркивает Владимир Ефимов, три производственные площадки планируют запустить уже в этом году. Они будут выпускать печатные платы и электронные модули, фармацевтические препараты и приборы для измерения параметров энергоресурсов в инженерных сетях.

В будущем в «Алабушево» будут производить автоэлектронику, программное обеспечение для сим-карт, онкотесты, индивидуальные средства самоконтроля уровня глюкозы и многое другое.

«В условиях аналогичных нынешней экономической ситуации любые инвестиции и показатель прироста рабочих мест является значимым», — полагает директор по персоналу КРОС Дмитрий Дударев. По его словам, такого рода проекты смогут на длительный срок компенсировать нисходящий тренд сразу в нескольких сегментах рынка.

Эксперт считает, что крупные инфраструктурные проекты, как правило, ведут не только к увеличению числа рабочих мест, они, как магнит, притягивают большое количество различных предприятий, поставщиков и оживляют логистику. А это по цепочке благотворно влияет не только на рынок труда Москвы, где, по сравнению с соседними областями, и так все достаточно хорошо, но и на смежные регионы, откуда происходит миграция.

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Tuya Smart поделился передовыми идеями для продвижения дискуссий по кибер-нормам в Европе Astronergy поддержала фотоэлектрические проекты Solartech мощностью 125 МВт в Польше  Аудиосвязь стала доступна пользователям онлайн-доски Pruffme Компания «Мария» примет участие в выставке «Кавказ: строительство и ремонт EXPO 2024» Bybit запустила Miner ‘s Points Plaza в честь халвинга Bitcoin Эксперт рассказал о последствиях интеграции «Тинькофф» и Росбанка Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства

Новости по теме


Bybit выступила за честность и сотрудничество на DACOM