12.11.2022

Эксперты ЛАНИТ рассказали о новой реальности ИТ-рынка на CNews Forum 2022

Компания ЛАНИТ в очередной раз выступила стратегическим партнером одного из главных мероприятий ИТ-отрасли “CNews Forum 2022: Информационные технологии завтра”, которое состоялось 1 ноября 2022 года. На форуме эксперты из различных сфер бизнеса  и госструктур обсудили с участниками особенности трансформации нынешнего ИТ-ландшафта.

Выступления представителей ЛАНИТ прошли на пленарной сессии, а также в двух секциях: “ИТ в финансовом секторе” и “Low-code”.

Директор департамента консалтинга “Консист Бизнес Групп” (входит в группу ЛАНИТ) Вячеслав Солопов прочитал доклад “Идти, нельзя остановиться”. Ключевой темой доклада стала уникальная ситуация, которая сформировала явный запрос российского рынка на создание  собственных перспективных технологий. По мнению эксперта, этот процесс требует существенных инвестиций, а также формирования новых компетенций и развития института коммерциализации прав на ИТ-продукты и технологии, что в результате даст возможность сформировать сильный внутренний рынок отечественных ИТ-решений и обеспечить базу для выхода апробированных уникальных и интеллектуально-защищенных ИТ-продуктов на международные рынки. “Для устойчивого роста ИТ-рынка мало обеспечить внутренний спрос, направленный на замещение ушедших западных продуктов отечественными разработками, но пока на прежних доступных зарубежных технологиях. С учетом сокращения срока жизни информационных технологий важно обеспечивать гарантированный спрос на отечественные ИТ-продукты на 3-5 лет вперед и максимально сосредоточиться на создании именно перспективных российских технологий, на базе которых такие продукты будут развиваться”, — отметил Вячеслав Солопов.

Заместитель коммерческого директора НОРБИТ (входит в группу ЛАНИТ) Николай Савельев уверен, что сложившиеся обстоятельства значительно усложняют цифровизацию финансового сектора, однако, вместе с этим, запускают процесс активного развития новых технологий. “Нынешние условия стали катализатором глобальной перестройки процессов в российских компаниях. Нужно отметить, что это хорошая возможность перейти со старых и не всегда удобных решений на более гибкие с использованием микросервисной архитектуры, подходов low-code и open source-компонентов”, — подчеркнул эксперт.

Выступление директора по платформе ТУРБО Х, “Консист Бизнес Групп” (входит в группу ЛАНИТ) Сергея Бобрецова раскрыло преимущества российской low-code платформы ТУРБО Х для высоконагруженных бизнес-систем и поддержки критически важных процессов. Эксперт обратил внимание  на то, что, в отличие от конструкторов бизнес-процессов, функционал платформы позволяет не только смоделировать группу процессов, но и выстроить общую структуру будущей корпоративной информационной системы.

Во время мероприятия на фирменных стендах ЛАНИТ участники могли получить консультации по ИТ-продуктам группы компаний. Кроме того, был организован розыгрыш ценных технологичных призов от ЛАНИТ.

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Выставка гетеропереходов Huasun в Абу-Даби: освещение будущего солнечной энергетики  Состоялся визит МСП из России в Цзянся для налаживания торгово-экономического сотрудничества HAVIT вывел свою продукцию на платформу «М.Видео»  Bybit улучшила функциональность своей карты для пользователей из стран ЕЭЗ  NEOWIZ представила сервис Adventure на своей игровой Web3 платформе Intella X Arena объявила о сотрудничестве с AMD Гуманитарная помощь от фонда «Орион» в ДНР доставлена Ксенией Шойгу?

Новости по теме


Vantage Foundation объявил о партнерстве с Instituto Claret, чтобы помочь обездоленным в Бразилии