21.11.2022

Нотариусы напомнили о правилах дарения

На портале нотариат.рф рассказали о том, что дарение становится все более популярным среди россиян. Часто граждане прибегают к оформлению договора дарения, когда необходимо подарить жилую недвижимость, либо ее часть.

Кроме недвижимости по договору дарения можно передать что угодно — коллекцию картин, деньги, автомобиль, оборудование, животных, ювелирные украшения, мебель и другие вещи.

Предметы интеллектуальной собственности также могут стать подарком. Тут важно учесть момент, что по договору дарения можно передать не само авторство, а исключительное право на использование произведения. Например, публикацию статьи, выпуск музыкального диска или размещение иллюстраций на сайте.

Для того, чтобы имущество можно было подарить, оно должно быть официально зарегистрировано на дарителя, а также не находится под обременение (в залоге, под арестом и т.д.)

«Всегда надо помнить и о правах несовершеннолетних детей или недееспособных граждан. Если, например, договор дарения привел к ухудшению их жилищных условий, органы опеки могут оспорить сделку», – напоминают эксперты.

Лучше всего удостоверить договор дарения у нотариуса, который проверит все нюансы: может ли человек в полной мере распоряжаться тем, что планирует отдать, не нарушаются ли права третьих лиц, получены ли все необходимые разрешения и так далее.

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Результаты по стратегиям ДУ ИК «Фонтвьель» за I кв. 2024 года Shanghai Electric представил новые решения на Всемирном саммите по энергетике будущего 2024 в Абу-Даби Тренировку со школьниками Дебальцево и Енакиево провел Алексей Столяров – участник миссии фонда «Орион» MR Group намерена построить в составе ЖК «Метрополия» новый образовательный комплекс BingX и WDC добились прогресса в прекращении отлова китов и дельфинов В компании «Фродекс» рассказали о возможностях системы Vulns.io Enterprise VM В СУЭК рассказали о важности Отраслевого центра силовой электроники и энергетики

Новости по теме