21.11.2022

Онлайн-собрания и умные домофоны: платформе «Электронный дом» исполнилось два года

За это время к сервису подключились 700 тысяч пользователей.

Московскому проекту «Электронный дом» исполнилось два года. Он помогает получить информацию о многоквартирном доме, провести собрание в режиме онлайн, общаться с соседями и управляющей компанией. С начала этого года к платформе присоединились 400 тысяч пользователей. Об этом сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

«Цель любого городского проекта или технологии — сделать Москву максимально удобной для жизни. “Электронный дом” помогает с повседневными вопросами, связанными с многоквартирными домами. Сегодня платформой пользуются уже более 700 тысяч человек. Там можно отправить заявку в управляющую компанию, узнать мнение соседей, организовать и провести дистанционное общее собрание», — рассказала Наталья Сергунина.

Она отметила, что интерес москвичей к «Электронному дому» растет. Если в 2021-м на платформе провели 92 собрания собственников, то в 2022-м с учетом уже запланированных их состоится свыше 700 — в 7,5 раза больше. Цифровизация позволила владельцам квартир проще собирать кворум и принимать необходимые решения.

На платформе появляются новые полезные функции. Так, в рамках пилотного проекта в нескольких десятках домов запустили домофонную систему, которая позволяет принимать звонки со смартфона, удаленно открывать дверь в подъезд и создавать временные пин-коды для входа. Это удобно при ожидании гостей или курьера.

Для использования новой опции жителям уже подключенных домов не требуется дополнительное оборудование. Нужно лишь скачать мобильное приложение «Электронный дом Москва». Его можно установить на гаджеты с операционной системой iOS и Android. При регистрации нет необходимости создавать отдельный аккаунт, достаточно иметь полную или стандартную учетную запись на городском портале mos.ru. В аккаунте должно быть подтверждено право собственности или проживания в квартире.

За пять месяцев москвичи приняли 5,3 тысячи вызовов с помощью умных видеодомофонов. Если сервис будет полезен и востребован, географию его применения расширят.

Проект «Электронный дом» реализуют столичное государственное казенное учреждение «Новые технологии управления» и Департамент информационных технологий Москвы.

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Тренировку со школьниками Дебальцево и Енакиево провел Алексей Столяров – участник миссии фонда «Орион» Shanghai Electric представил новые решения на Всемирном саммите по энергетике будущего 2024 в Абу-Даби Композитные материалы древних: правда или вымысел? Конференция глобальных партнеров Easyhome и Homestyler 2024 на Salone Del Mobile Milano Новая статистика по транспортировке небольших грузов от «Деловых Линий» CGTN: Китай и Германия наблюдают рост устойчивости и жизнеспособности двусторонних связей СУЭК: Летом в загородных лагерях отдохнут свыше 1,7 тыс. сотрудников компании в Кузбассе

Новости по теме