ГК «КОРТРОС»: отечественная строительная отрасль стала более цивилизованной за последние 20 лет

За прошедшие два десятилетия отечественная строительная отрасль справилась с рядом сложных проблем – в прошлом остался систематический обман дольщиков, рынок стал по-настоящему цивилизованным благодаря ипотеке, проектному финансированию и эскроу-счетам. Такое мнение высказал гендиректор группы компаний “КОРТРОС” Станислав Киселев.

По его словам, российская строительная отрасль и сфера ЖКХ находятся на пороге большой системной модернизации. С ноября в РФ реализуется Стратегия развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства РФ до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года, основанная на новом ритме строительства. От внедряемой новой стратегии ждут значительного повышения производительности труда, прорыва в технологическом и кадровом наполнении.

Для решения общенациональных задач в сфере строительства и ЖКХ новой стратегией предлагается системная трансформация всей отрасли, внедрение отечественных цифровых инструментов, перевод в электронный формат ключевых процедур, сокращение избыточных требований и сроков инвестиционно-строительного цикла.

Планируется к 2027 году ввести в эксплуатацию 105 млн м2 жилой недвижимости. Следовательно, уже к 2024-2025 годам необходимо достичь новых уровней возведения жилья в стране – если в этом году ожидается, что в стране будет готово 92 млн м2, то уже в следующем необходимо достичь результата в 102 млн м2, заявил Киселев.

Для достижения подобных темпов развития отрасли, необходима её глобальная прорывная перестройка. Для поддержания необходимого ритма и получения нового качества необходимо повысить производительность труда на 30%, считает Киселев.

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Компания Blackview представила XPLORE 6 — сверхдальняя фотосъемка на расстоянии 15 км, Dimensity 9400+ и аккумулятор емкостью 12 000 мАч В Петербурге на Роспроме представят точки промышленного роста Shanghai Electric представила на CIIF 2026 комплексные решения для стимулирования инноваций в промышленности Midea демонстрирует комплексные решения для отопления и энергоснабжения на выставке Chillventa 2026 Bybit за рамками криптовалют: CEO представляет следующий этап развития финансовой платформы Склад без роботов — актив, который дешевеет каждый день Безопасность на основе искуственного интеллекта для Макао — CTM и Huawei заключают партнерское соглашение для усиления безопасности сети в эпоху ИИ

Новости по теме