8.12.2022

Рынок криптовалюты: особенности, ключевые игроки и тренды

Компанией ResearchView был проведен анализ данных ранее проведенных исследований рынка криптовалют в России с целью выявить ведущие тенденции в данной области по состоянию на 2022 год.

Наиболее популярные в России криптовалюты (по числу упоминаний): Биткойн (BTC), Tether (USDT), Litecoin (LTC), Ethereum (ETH), Ripple (XRP), Dogecoin (DOGE), Solana (SOL), Monero (XMR), BowsCoin (BSC) и Travala (AVA).

Главным преимуществом криптовалют перед традиционными деньгами считается отсутствие посредника в виде государства или банка при совершении трансакции между двумя сторонами. Также к преимуществам относятся: анонимность, открытый код, позволяющий добывать виртуальные монеты любому желающему, и неподверженность инфляции. Среди недостатков криптовалюты можно выделить: риск полного запрета со стороны государственных органов, высокую волатильность, что может повлечь полную потерю вложенных средств, отсутствие гарантий и страховок, отсутствие четкого законодательного регулирования.

В мире наблюдается стремительный рост рынка криптовалют. Согласно данным BusinesStat, совокупный объем рынка в 2021 г достиг 2,3 трлн долларов. В России также наблюдается рост – за 2017-2021 гг. количество криптовалютных аккаунтов выросло с 1,8 до 8,1 млн. При этом отношение к криптовалюте среди регулирующих органов разнится. Банк России видит большие риски для финансовой стабильности и выступает за ее запрет. Минфин выступает за необходимость четкого регулирования и разработал собственную версию закона о российском криптовалютном рынке и его регулировании. Не исключено, что в будущем основными операторами торговых платформ станут крупные криптобиржи, открывшие дочерние компании в России, или Московская биржа.

По оценкам государственных органов жители России владеют криптовалютой на сумму более $214 млрд (16,5 трлн руб.). Согласно данным Центробанка, объем операций с криптовалютами по итогам 2021 года составил $5 млрд (300 млрд. руб). По данным сингапурского платежного шлюза TripleA более 17 млн россиян, или около 12% населения страны владеют той или иной криптовалютой.

Интерес к криптоактивам продолжает расти. Однако, даже в условиях непростой экономической ситуации в стране регуляторные органы продолжают придерживаться жесткого курса. В 2022 году в связи со сложной геополитической ситуацией и введением нескольких пакетов санкций, некоторые криптобиржи ввели изменения в свою работу по предоставлению услуг для пользователей из России. Евросоюз ужесточил санкции против России в части криптовалют, что сильно затрудняет работу с крупными централизованными площадками. Трудности возникнут у тех, кто пользовался крупными централизованными биржами и сервисами, к которым относятся Gemini, Kraken, Bitstamp, Coinbase, Binance и другие.

Однако существует множество бирж, P2P-сервисов, кошельков и обменников, которые продолжают работать с российскими клиентами и анонсируют, что не планируют введение ограничений. Чаще это касается криптобирж, зарегистрированных вне пределов ЕС и США, но не только. Например, представители криптобиржи CoinEX (Китай) сообщили, что платформа продолжает работать в штатном режиме для россиян. Такой же позиции придерживаются и многие другие биржи, в частности: KuCoin (Сейшельские острова), EXMO.me (Сент-Винсент и Гренадины), MEXC Global (Сингапур) и др.

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Tuya Smart поделился передовыми идеями для продвижения дискуссий по кибер-нормам в Европе Astronergy поддержала фотоэлектрические проекты Solartech мощностью 125 МВт в Польше  Аудиосвязь стала доступна пользователям онлайн-доски Pruffme Компания «Мария» примет участие в выставке «Кавказ: строительство и ремонт EXPO 2024» Bybit запустила Miner ‘s Points Plaza в честь халвинга Bitcoin Эксперт рассказал о последствиях интеграции «Тинькофф» и Росбанка Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства

Новости по теме


Найден новый способ отправлять нежелательные сообщения в «Р7-Органайзере» в спам