11.01.2023

Компания Supermicro выпускает новую серверов X13, оснащенных процессорами Intel® Xeon Scalable 4-го поколения

Компания Supermicro, Inc. (NASDAQ: SMCI), поставщик комплексных ИТ-решений для облачных вычислений, искусственного интеллекта/машинного обучения, хранения данных и 5G/Edge (граничных вычислений), запускает самую обширную в отрасли линейку серверов и хранилищ первого уровня с более чем 15 семействами оптимизированных по производительности систем для рабочих задач в областях ИИ, высокопроизводительных вычислений, облачных вычислений, медиа, корпоративных процессов и 5G/телекоммуникации/Edge. Более совершенные быстрые и экологичные системы, основанные на новейших процессорах Intel Xeon Scalable 4-го поколения (ранее известные под кодовым названием Sapphire Rapids), обеспечивают повышение оптимизированной по рабочей нагрузке производительности на величину вплоть до 60%, а также улучшенные параметры безопасности (аппаратный корень доверия и аттестация) и управляемости, отличаются более высокими скоростями с интеграцией ИИ, хранения и облачных вычислений, а также более высокими параметрами экологичности за счет возможностей эксплуатации при высокой температуре окружающей среды и жидкостного охлаждения, которые снижают воздействие на окружающую среду и эксплуатационные расходы.

«Обширная линейка серверов Supermicro, насчитывающая более 15 семейств X13, включает в себя оптимизированные с точки зрения производительности, функциональности и затрат решения для конкретных задач в центрах обработки данных и интеллектуальных системах граничных вычислений, — заявил президент и генеральный директор компании Supermicro Чарльз Лян (Charles Liang). — Наши системы с новыми процессорами Intel Xeon Scalable 4-го поколения способны показывать новые максимумы как по общей производительности, так и по производительности на каждый ватт. В дополнение к процессору, каждая крупная подсистема была существенно модернизирована с улучшением производительности памяти до 2 раз с использованием DDR5, двукратным увеличением пропускной способности ввода-вывода с 80 линиями ввода-вывода PCIe Gen 5 , которые будут поддерживать более производительные ускоряющие платы, а также скоростью передачи данных 400 Гбит/с и улучшенной управляемостью и безопасностью. Параметры мощности и охлаждения также были улучшены — системы поддерживают ЦП мощностью 350 Вт и графические процессоры мощностью до 700 Вт, при этом мы добавили в новый портфель поддержку эксплуатации при высоких температурах окружающей среды и жидкостное охлаждение в целях снижения воздействия на окружающую среду и улучшения показателя совокупной стоимости владения».

Акселераторы, встроенные в процессоры Intel Xeon Scalable 4-го поколения, повышают эффективность и снижают нагрузку на ЦП при выполнении многих критически важных задач в современных центрах обработки данных. К ним относятся акселераторы Intel® Advanced Matrix Extensions (Intel AMX) для ускорения инференса и обучения в глубоком обучении, акселератор Intel® Data Streaming Accelerator (Intel DSA) для снижения нагрузки на ЦП ресурсоемких задач, связанных с хранением, передачей и обработкой данных, технология Intel® QuickAssist Technology (QAT) для переноса на оборудование нагрузки популярных криптографических алгоритмов и алгоритмов сжатия/декомпрессии данных, а также технология Intel® AVX для vRAN для повышения емкости и снижения энергопотребления при выполнении задач vRAN.

Кроме того, серверы Supermicro будут поддерживать новую серию Intel® Data Center GPU Max, ранее носившую название Ponte Vecchio, в широком спектре систем. Процессоры серии Intel Data Center GPU Max, включающие до 128 ядер Xe-HPC, ускорят выполнение целого ряда задач в области искусственного интеллекта, высокопроизводительных вычислений и визуализации.

«Новые процессоры Intel Xeon Scalable 4-го поколения предназначены для обеспечения мощной инфраструктуры обработки данных начиная с облака и сети и заканчивая интеллектуальными граничными вычислениями, а также для содействия формированию нового стандарта в архитектуре центров обработки данных, — заявила вице-президент и генеральный директор Intel Xeon Products Лиза Спелман (Lisa Spelman). — Мы сотрудничаем с компанией Supermicro, интегрируя процессоры Intel в их системы, уже почти три десятилетия, и мы рады видеть, как их инновационная архитектура и проектирование систем помогут раскрыть весь потенциал процессоров Intel Xeon Scalable 4-го поколения для их клиентов».

Новые системы Supermicro X13, представляющие новое поколение инфраструктуры центров обработки данных, разработаны с нуля с использованием подхода Supermicro Building Block Solutions®, обеспечивающего максимальную производительность и эффективность, а также высокую степень гибкости для соответствия конкретным рабочим задачам и масштабам клиентов. Системы Supermicro X13 могут оснащаться одним, двумя, четырьмя или даже восемью процессорами Intel Xeon Scalable 4-го поколения, каждый из которых имеет до 60 ядер и поддерживает встроенные ускорители и графические процессоры нового поколения мощностью до 700 Вт от Intel, NVIDIA и других производителей. Кроме того, поддержка ряда открытых отраслевых стандартов, включая совместимый с OCP 3.0 форм-фактор Advanced IO Modules (AIOM), EDSFF (хранение), OCP Open Accelerator Module (OAM) и SXM GPU (подключение), снижает зависимость от запатентованных технологий. Это позволяет клиентам стандартизировать компоненты по всем своим центрам обработки данных и интегрировать системы Supermicro в существующую инфраструктуру с минимальными модификациями. Используя систему управления серверами на основе открытых стандартов, серверы Supermicro могут беспрепятственно интегрироваться в существующие ИТ-среды.

В основу систем Supermicro X13 положены высокопроизводительные процессоры Intel Xeon Scalable 4-го поколения и процессоры серии Intel Xeon CPU Max мощностью до 350 Вт с поддержкой памяти High Bandwidth Memory (HBM) в отдельных системах, обеспечивающей 4-кратное увеличение пропускной способности памяти. Системы X13 будут также поддерживать отраслевые технологии нового поколения, включая CXL 1.1 для создания унифицированного и согласованного пространства памяти между ЦП и ускорителями, память DDR5-4800 MT/S, превосходящую DDR4 по производительности и емкости в полтора раза, PCIe 5.0 для удвоения пропускной способности ввода-вывода относительно предыдущего поколения и 80 линий на ЦП, а также новые форм-факторы хранения, включая EDSFF E1.S и E3.S, которые, как ожидается, обеспечат беспрецедентную скорость, емкость и плотность для хранения данных теплого и горячего уровней. Поддержка нескольких модулей обработки данных 400G InfiniBand и процессоров для обработки данных (DPU) позволяет осуществлять распределенное обучение, дезагрегированное хранение и совместную работу в режиме реального времени с чрезвычайно малой задержкой.

Несмотря на такое резкое увеличение емкости и производительности, усовершенствованная тепловая архитектура и оптимизированный воздухообмен систем Supermicro X13 позволяют им работать в высокотемпературных средах с температурой до 40°C, обеспечивая свободное воздушное охлаждение, сокращая расходы на инфраструктуру охлаждения и операционные затраты. Для многих систем X13 также доступно жидкостное охлаждение, которое может снизить операционные затраты на величину до 40% по сравнению со стандартными системами кондиционирования воздуха. Ресурсосберегающая архитектура для многоузловых систем компании Supermicro использует совместное охлаждение и электроэнергию для уменьшения энергопотребления и потребления сырья, снижая как TCO, так и TCE. Титановые источники питания собственной разработки дополнительно обеспечивают повышенную эффективность работы. В результате показатель эффективности использования электроэнергии (PUE) центра обработки данных может быть снижен со среднего для отрасли уровня 1,60 до диапазона 1,05.

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Результаты по стратегиям ДУ ИК «Фонтвьель» за I кв. 2024 года Тренировку со школьниками Дебальцево и Енакиево провел Алексей Столяров – участник миссии фонда «Орион» MR Group намерена построить в составе ЖК «Метрополия» новый образовательный комплекс Shanghai Electric представил новые решения на Всемирном саммите по энергетике будущего 2024 в Абу-Даби Разработчики раскрыли детали масштабного обновления «Р7-Офис» для всех редакторов документов Компания Kohler Co. вышла в финал конкурса FuoriSalone Award Миланской недели дизайна    Bybit объявила о новом европейском трейдинговом конкурсе

Новости по теме