27.01.2023

В России эксперты отметили резкий спрос на семейную ипотеку

В декабре 2022 года доля семейной ипотеки только приближалась к отметке 40%. На первом месте по популярности у заемщиков находилась льготная ипотека (свыше 50% предоставляемых займов).

В январе начался быстрый рост спроса на семейную ипотеку. По данным, опубликованным федеральной компанией «Этажи», в текущем году число заявок на семейную ипотеку для покупки жилья на первичном рынке уже превысило 74% от общего числа кредитов.

Среди возможных вариантов для тех, кому недоступна ипотека с господдержкой – ипотека от застройщика. В отдельных случаях здесь ставка бывает ниже ипотеки с господдержкой. Так, в Москве кредит на покупку жилья в ЖК комфорт-класса «Светлый мир «Станция «Л»…» (5 зданий на 3 908 квартир) оформляется со ставкой 3% годовых по программе «Семейная ипотека». Квартал возводит на юго-востоке столицы компания Seven Suns Development. Двухкомнатные квартиры здесь предлагаются по цене от 10 701 478 рублей, цены на трехкомнатные начинаются от 16 276 133 рублей.

Ранее в программе «Семейная ипотека» могли принимать участие только семьи, имеющие хотя бы одного кровного или усыновленного ребенка, рожденного после 1 января 2018 года. А с 2023 года единственным условием стало наличие несовершеннолетних детей.

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Результаты по стратегиям ДУ ИК «Фонтвьель» за I кв. 2024 года Представитель InSmartBase выступил в числе экспертов на III Форуме «Инжиниринг и проектирование» Разработчик медицинской визуализации VITAL HealthCare вышел на CMEF Nobu Hospitality реализовал два новых проекта в Болгарии KuCoin объявил бесплатную раздачу своему сообществу 20 млн долларов Разработчики раскрыли детали масштабного обновления «Р7-Офис» для всех редакторов документов CoinEx стала спонсором Token2049 Dubai 

Новости по теме