8.02.2023

Эксперты ЛАНИТ рассказали о перспективах роста рынка ERP в России

В 2023 году рынок отечественных систем планирования ресурсов предприятия (ERP-систем) может вырасти, несмотря на то, что в предыдущем году был зафиксирован его спад из-за сокращения общей покупательной активности компаний. При этом полная замена западных ERP-решений отечественными аналогами возможна не менее, чем через семь лет.  Такое мнение высказали эксперты компаний «Норбит» и «Консист бизнес групп» (входят в группу компаний «Ланит»).          

Решения ERP  — это системы для контроля и управления ключевыми бизнес-процессами предприятия. На единой платформе, которая содержит достоверные данные о компании, объединены финансы, цепочки поставок, ведение учета, управление персоналом, производством и коммуникациями с клиентами. Данные системы позволяют руководству отслеживать все необходимые процессы для принятия операционных решений.

Руководитель департамента систем автоматизации предприятий «Норбит» Дмитрий Никулин заметил, что в 2021 году рост рынка ERP составил 9%, а его общий объем в части лицензий и поддержки достиг 67 млрд рублей. Приостановка некоторых проектов в 2022 году привела к закономерному спаду рынка, однако эксперты рассчитывают на то, что в 2023 году показатели сравнятся с 2021 годом или превысят их. “Причин несколько: возобновление отложенных планов компаний, а также появление новых, связанных с импортозамещением», — объяснил Дмитрий Никулин.

Также эксперт заострил внимание на том, что ниша, ранее большей частью представленная западными вендорами, в настоящее время стала свободна. Вместе с тем, сейчас среди отечественных решений немногие способны функционально заменить западные аналоги. Однако, уверен эксперт, у российских разработчиков есть большой потенциал, для раскрытия которого потребуются инвестиции, кооперации, государственная поддержка и время.

Заместитель генерального директора по разработке решений ТУРБО компании «Консист бизнес групп» Владимир Егоров отметил, что в течение 2023 года будут массово запущены не только проекты частичного замещения, но и комплексные проекты внедрения ERP. Все это, считает эксперт, должно положительно отразиться на рынке ERP, рост которого будет сравним с  ростом рынка в сфере кибербезопасности в 2022 году — 20%. “Отечественные игроки ERP наращивают обороты, активно развиваются вендоры и компании, оказывающие независимую техническую поддержку», — уточнил он.

Эксперты сошлись во мнении о том, что комплексный переход с западных ERP-решений на отечественные программы является достаточно длительным процессом. В следующие два-три года будет наблюдаться рост числа российских аналогов, при этом процесс их внедрения займет один-два года. Учитывая это,  Дмитрий Никулин считает, что массовое появление на рынке крупных проектов случится примерно через три-пять лет, а через семь-десять лет большая часть компаний перейдет на российское ПО.

Владимир Егоров также уточнил, что срок перевода отдельно взятого процесса на российское ПО может быть значительно короче и зависит от выбранной системы и наличия у вендора инструментария и методологии.

Важным эксперт компании «Норбит» считает то, что после ухода зарубежных вендоров осталась экспертиза и понимание принципов работы передовых решений в сфере систем планирования ресурсов предприятия. Однако, целью российских разработчиков является не копирование зарубежных продуктов, а создание собственных разработок, с учетом практического опыта и российской специфики.

«Главным драйвером станут решения, в которых учтены лучшие практики, отраслевая экспертиза. Они позволяют гораздо быстрее и качественнее внедрять ERP, плюс по таким продуктам у нас уже накоплены компетенции и в развертывании, и в продажах, и в сопровождении», — подытожил Дмитрий Никулин.

Владимир Егоров отметил, что “новацией” 2022 года стали  крупные компании РФ, начавшие разработку ERP-систем. Новых игроков рынка эксперт поделил на три категории. В первую вошли  стартапы, занимающиеся развитием своих продуктов и активно исследующие рынок. Вторая категория — разработчики, давно присутствующие на ERP-рынке, но остававшиеся в тени западных вендоров. Третья категория —  технологические подразделения (инсорсеры) крупных российских компаний, заинтересованные во внедрении собственных ERP-разработок.

 «Лидирующие позиции на российском ERP-рынке имеют все шансы занять те, кто предлагает не только решение, но и развитые технологии, платформу”, — заметил Владимир Егоров. По его словам, необходимо, чтобы это был не просто продукт с закрытым исходным кодом для решения ряда определенных задач, а часть платформы, которая обеспечит внутренним и внешним командам разработчиков возможность создавать решения в категории ERP или смежных областях.

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год «Китайский Новый год в стиле Санья» задает тон Фестиваля весны в Китае Tuya Smart поделился передовыми идеями для продвижения дискуссий по кибер-нормам в Европе Astronergy поддержала фотоэлектрические проекты Solartech мощностью 125 МВт в Польше  Аудиосвязь стала доступна пользователям онлайн-доски Pruffme Компания «Мария» примет участие в выставке «Кавказ: строительство и ремонт EXPO 2024» Более 1,3 тысячи тонн гуманитарных товаров передано в новые регионы в рамках акции «Москва помогает» Сформировать стратегию и выйти на внешний рынок: открыт прием заявок на участие в акселераторе «Экспортеры 2.0»

Новости по теме