Компания “ЛАНИТ-Интеграция” реализует проект по внедрению платформы мониторинга ИТ-ландшафта в X5 Group

В рамках совместного проекта, реализуемого компанией “ЛАНИТ-Интеграция” (входит в группу ЛАНИТ) и продуктовой розничной компанией X5 Group, проходит внедрение передового решения на базе технологий искусственного интеллекта. Функционал решения позволяет в режиме реального времени обнаруживать и анализировать события происходящие в ИТ-инфраструктуре российского ритейлера. Ожидается, что единая система мониторинга даст возможность повысить качество цифровых сервисов, а также снизить затраты на поддержание надежной работы ИТ-систем. Основа внедряемого решения — интеллектуальная платформа MONQ, включенная в реестр отечественного ПО.

Специалисты “ЛАНИТ-Интеграции” ведут масштабный проект, в рамках которого будет полностью автоматизирован процесс построения и актуализации ресурсно-сервисной модели для всей X5 Group. На основе данной модели будет создана “карта цифрового здоровья” бизнеса. После старта работы системы ритейлер сможет в автоматическом режиме проводить мониторинг актуального состояния ИТ-ландшафта на всех уровнях: от работы кассовых аппаратов в магазине до системы организации поставок и взаимодействия с контрагентами.

На российской платформе зонтичного мониторинга MONQ объединятся действующие ИТ-системы контроля и управления инфраструктурой X5 Group, а интеллектуальные помощники облегчат процесс нахождения причин сбоев в каждой ИТ-системе, мгновенно информируя сотрудников, ответственных за их устранение. За счет этого компания сможет повысить лояльность пользователей и клиентов, а также сохранить ранее затраченные ресурсы.

Директор ИТ-сервисов поддержки и инфраструктуры Х5 Group Олег Гаврилов обратил внимание на непрерывное развитие ИТ-инфраструктуры компании, обеспечивающее рост бизнеса и сохранение высокого уровня надежности и качества цифровых сервисов. Сейчас, добавил он, в ходе совместного проекта Х5 Group и специалисты “ЛАНИТ-Интеграции” меняют подход к мониторингу: более 35 локальных источников данных объединяются в общую систему зонтичного мониторинга, которая помогает прогнозировать вероятность сбоев в ИТ-инфраструктуре, локализовывать или в оперативно устранять их последствия. Информация о текущем состоянии ИТ-инфраструктуры может быть полезна как администраторам систем, так и специалистам, отвечающим за развитие и эксплуатацию цифровых сервисов.

В ходе создания единой экосистемы мониторинга, заметил эксперт, специалисты Х5 Tech разрабатывают собственную платформу постановки ИТ-компонентов и сервисов на мониторинг, рассчитанную на использование рядовыми пользователями и техническими специалистами. С помощью платформы можно самостоятельно устанавливать инфраструктурные и бизнес-метрики ИТ-систем, а также наблюдать за их текущим состоянием. “С помощью платформы мы сможем значительно сократить среднее время постановки сервиса на мониторинг, упростить пользовательский путь и обеспечить управление метриками и порогами ИТ-компонентов и сервисов. Реализация данной инициативы была бы невозможна без полноценного внедрения единой системы зонтичного мониторинга”, — пояснил Олег Гаврилов.

Олег Головко, первый заместитель управляющего директора компании “ЛАНИТ-Интеграция” обратил внимание не то, что ведущие российские компании из различных отраслей обладают достаточно развитой ИТ-инфраструктурой, управляемой с помощью высокотехнологичных решений. “Для наших экспертов столь масштабное внедрение в ведущем ритейлере России – интересная профессиональная задача”, — поделился эксперт. Решение данной задачи предполагало выбор перспективной отечественной ИТ-платформы, а также ее соединение с гибридной моделью внедрения, содержащей классический каскадный подход к управлению проектом и гибкие практики. Олег Головко уверен, что в результате данного синтеза, который станет новым технологическим ориентиром на рынке, клиент сможет поддерживать высокий коэффициент возврата инвестиций.

ИТ-директор и сооснователь MONQ Digital lab Алексей Каменев прокомментировал проект: “Совместно с партнером “ЛАНИТ-Интеграция” мы делаем уникальный по своему масштабу и технической сложности проект для Х5 Group. Внедряемой платформе предстоит собирать и анализировать данные о сотнях тысячах устройств, миллионы метрик, группируя данные по одному и тому же устройству или сервису из разных источников, при этом снижая уровень шума”. Также эксперт подчеркнул, что реализация проекта по разработке единой ресурсно-сервисной модели ИТ позволит крупной распределенной компании эффективно контролировать все ключевые события ИТ-инфраструктуры, учитывая при этом не только внутренние метрики, но и внешнее влияние различных элементов. Это, по словам Алексея Каменева,  положительно отразится на прозрачности и скорости анализа инцидентов. Таким образом,  система MONQ в организации будет играть роль единого экрана для мониторинга процессов. “Как мне кажется, ключевой фактор успеха в этом проекте – одновременная заинтересованность технического персонала, следующего ИТ-стратегии, и бизнес-заказчиков”, — подытожил эксперт.

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Результаты по стратегиям ДУ ИК «Фонтвьель» за I кв. 2024 года Тренировку со школьниками Дебальцево и Енакиево провел Алексей Столяров – участник миссии фонда «Орион» MR Group намерена построить в составе ЖК «Метрополия» новый образовательный комплекс Shanghai Electric представил новые решения на Всемирном саммите по энергетике будущего 2024 в Абу-Даби CoinEx стала спонсором Token2049 Dubai  Вратарь-легенда Мануэль Нойер стал амбассадором «BEYOND GLORY» Hisense на UEFA EURO 2024 TUMI объявил о расширенном партнерстве с компанией 1% for the Planet

Новости по теме