Как устроено комьюнити КиберЛАНИТ в крупнейшей российской IT-компании

Изначально в ЛАНИТ целью создания корпоративного сообщества киберспортсменов КиберЛАНИТ было поддержание связи между сотрудниками, которые перешли на удаленный формат работы во время пандемии. Сейчас участники комьюнити стремятся занимать первые места в крупных корпоративных кибертурнирах и уверенно достигают поставленных целей.

Период пандемии и связанная с ним необходимость смены формата работы на удаленный сформировала потребность поддерживать командный дух сотрудников на расстоянии. Для решения этой задачи президент группы ЛАНИТ Филипп Генс предложил создать КиберЛАНИТ.

Киберспорт и IT неразрывно связаны друг с другом, поскольку зачастую разработчики в начале своего профессионального пути занимаются написанием кода для игр. В связи с этим глава группы компаний предположил, что для многих IT-специалистов совместные игры и участие в кибертурнирах могут стать крайне интересными.

Данная гипотеза подтвердилась, когда на предложение сойтись в дружеском дерби со сборной банка “Уралсиб” (первый турнир КиберЛАНИТ) откликнулись более 170 человек. В настоящее время комьюнити состоит из 700 киберспортсменов, которые не только активно играют, но и стремятся развивать сообщество.

Участники КиберЛАНИТ работают в более чем 20 городах, что позволяет каждому сотруднику играть с коллегами по всей России, а также получать полезные призы: киберспортивную периферию, аксессуары и другую технику. Помимо объединения команд сотрудников из разных точек страны, развитие киберспорта в ЛАНИТ усилило и “омолодило” HR-бренд компании.

Стать членом КиберЛАНИТ может любой сотрудник вне зависимости от его опыта. Так сообщество объединяет высокоранговых игроков с высоким средним рейтингом и начинающих киберспортсменов.

Для сотрудников, которые впервые решили попробовать себя в киберспорте, проводятся различные шоу-игры, квизы и вебинары со звездами профессионального киберспорта.

В основном сообщество КиберЛАНИТ представлено разработчиками, тестировщиками и аналитиками. В среднем, игрокам от 22 до 35 лет, в некоторых дисциплинах участники немного старше — 37-40 лет.

Для общения киберспортсмены используют Discord и Telegram, где также можно найти новости и анонсы предстоящих матчей и чемпионатов. Также важны корпоративные рассылки: именно с анонсов в почте новые сотрудники начинают знакомиться с корпоративной культурой компании.

Внутренние и внешние чемпионаты и турниры, в которых принимают участие члены сообщества КиберЛАНИТ, представлены пятью дисциплинами: Dota, “Мир танков”, Counter Strike: Global Offensive, Hearthstone и PUBG. Чтобы играть за компанию на внешних соревнованиях, сотрудники проходят предварительный отбор: объединяются в команды и проявляют себя в отборочном чемпионате, результаты которого выявляют сильнейших киберспортсменов.

Непосредственно перед игрой у команд есть возможность пройти серию тренировок с профессиональным тренером, который на основании шоу-матчей разбирает ошибки и дает рекомендации.

Внутренние соревнования ЛАНИТ предполагают несколько форматов: с отборочными турами, групповыми этапами и плей-офф. Например, для проведения чемпионата по PUBG был выбран гибридный формат. Мероприятие проходило в онлайн-формате, а также на площадке Winstrike Arena в Москве. Трансляции на Twitch и YouTube позволяли следить за событиями чемпионата и болеть за игроков.

Успешное участие во внутренних и внешних чемпионатах отмечается призами и баллами, которые заносятся в рейтинговую систему. Лидеры рейтинга становятся владельцами почетного кубка.

В июле 2022 года команда КиберЛАНИТ заняла первое место на чемпионате GPBgame по Dota 2 от “Газпромбанка”, в котором также участвовали команды “Газпром нефти”, “Лаборатории Касперского”, ВТБ, “Тинькофф Банка” и других крупных российских компаний. Осенью члены сборной стали бронзовыми призерами чемпионата “Лига Чемпионов Бизнеса” в дисциплине Hearthstone и золотыми —  в “Мире танков”.

В этом году участники комьюнити нацелены попробовать себя в новых дисциплинах — Apex Legends и Call of Duty: Warzone.

Вовлеченность сотрудников ЛАНИТ в киберспорт непрерывно растет, а их результаты поддерживают высокий статус компании на рынке корпоративного киберспорта. “Создание и развитие киберспортивного комьюнити ? масштабный проект, требующий вложения ресурсов, знаний, энергии и, конечно, желания”.   

Сотрудники, представляющие сообщество КиберЛАНИТ, более лояльны к бренду компании, активно поддерживают корпоративные инициативы.

Компания стремится  повышать интерес к КиберЛАНИТ, а также организует новые мероприятия: киберквизы, онлайн-курсы по развитию киберспортивных навыков и др.

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Выставка гетеропереходов Huasun в Абу-Даби: освещение будущего солнечной энергетики  Конец венчурной зимы: Евразийский центр инноваций рассказал о 50% росте стартап-активности Состоялся визит МСП из России в Цзянся для налаживания торгово-экономического сотрудничества CGTN: Пэн Лиюань призывает немецкий хор стать мостом для китайско-германской дружбы Midea RAC добавил в семейство CirQHP новые универсальные бытовые решения климат-контроля  Bybit Web3 анонсировала старт кампании «Mantle Sharding With Ethena» Bybit на базе SATOS запускает регулируемую платформу цифровых активов в Нидерландах

Новости по теме


Основатель CATL призвал к углублению сотрудничества для предотвращения изменения климата