23.03.2023

Эксперты ИК «Фонтвьель» разработали стратегию доверительного управления для работы с евробондами российских эмитентов

Российские инвесторы могут вновь получить контроль над размещенными в еврооблигациях активами. С весны 2022 года инвестиционная компания «Фонтвьель» одной из первых на российском рынке начала принимать участие в замещении серий еврооблигаций, выпущенных крупнейшими отечественными компаниями. Для этого специалисты ИК «Фонтвьель» разработали новую стратегию доверительного управления, основанную на работе с евробондами ведущих российских эмитентов.

На 1 марта 2023 года 7 эмитентов заместили 29 выпусков еврооблигаций. Благодаря тому, что все замещённые выпуски проходят листинг на Мосбирже и торгуются лотами по одной бумаге, в России складывается биржевой рынок бондов, доступных розничным инвесторам.

В заранее оговоренные сроки клиенты Fontvielle подают компании поручения на участие в оферте, в результате которой им на счета в российском депозитарии ИК «Фонтвьель» с местом хранения в НКО АО НРД и поступают облигации. Участие в замещениях возвращает доступ к современным инвестиционным инструментам, с которыми российские клиенты могут работать без всяких ограничительных условий.

Номинированные в иностранной валюте облигации крупнейших российских компаний стали фактически единственным качественным инвестиционным инструментом, который позволяет получить стабильную доходность в долларах США, евро, швейцарских франках и британских фунтах стерлингов – такая уникальная ситуация сложилась в начале 2023 года. Из-за изменения геополитической картины и введённых западными странами санкций долговые ценные бумаги на какой-то период утратили свою популярность, стоимость замороженных активов резко снизилась, к еврооблигациям россияне стали относиться очень осторожно. Неэффективность долгового отечественного рынка будет преодолена в течение 6-12 месяцев – такой прогноз дают эксперты «Фонтвьель».

Эффективность разработанной ИК «Фонтвьель» стратегии доверительного управления будет обеспечена работой с долговыми бумагами компаний первого эшелона с наиболее привлекательными дюрацией (упрощённо говоря, периодом времени до полного возврата инвестиций) и доходностью. У стратегии также есть ключевая особенность – возможность добавления в течение 2023 года в портфель выпусков облигаций, по которым предстоит повторное замещение, что обеспечит дополнительную доходность инвестиционного инструмента.

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Выставка гетеропереходов Huasun в Абу-Даби: освещение будущего солнечной энергетики  Конец венчурной зимы: Евразийский центр инноваций рассказал о 50% росте стартап-активности Состоялся визит МСП из России в Цзянся для налаживания торгово-экономического сотрудничества Midea RAC представила новые энергоэффективные изделия с хладагентом R290 на MCE 2024  Свет любви на СВО CGTN: Пэн Лиюань призывает немецкий хор стать мостом для китайско-германской дружбы Midea RAC добавил в семейство CirQHP новые универсальные бытовые решения климат-контроля 

Новости по теме


Innodisk продемонстрировал интеграцию периферийного ИИ на NVIDIA GTC