27.03.2023

CGTN: Как Китай рреализует свою концепцию всечеловеческого здраховранения

Признавая Китай за его поддержку во время пандемии, сенат Доминиканской Республики недавно вручил Китаю награду. На церемонии награждения вице-президент Сената Сантьяго Соррилья заявил, что Доминиканская Республика всегда помнит о своевременной помощи Китая в самый темный час, а двустороннее сотрудничество в борьбе с COVID-19 рассматривается как пример реализации концепции всечеловеческого здраховранения.

С начала пандемии Китай осуществляет глобальное сотрудничество в решении этой проблемы, поставляя медицинские товары и вакцины другим странам и регионам, а также обмениваясь опытом в области профилактики и лечения вируса.

В марте 2020 года председатель КНР Си Цзиньпин впервые предложил концепцию построения всечеловеческого здраховранения. В глобальной борьбе против COVID-19 Си неоднократно подчеркивал важность глобального сотрудничества в сфере здравоохранения и призывал к действиям по его осуществлению.

Китай предложил реализовать концепцию всечеловеческого здравоохранения путем принятия ряда крупных инициатив и мер. 

Был проведён быстрый обмен информацией и сотни мероприятий

Китай провел более 300 мероприятий по обмену технологиями о COVID-19 с другими странами, регионами и международными организациями. Кроме того, по данным Национальной комиссии здравоохранения, Китай направил 37 групп медицинских экспертов в 34 страны, делясь опытом Китая с остальным миром.

На ранних этапах эпидемии COVID-19 китайское правительство своевременно, открыто, прозрачно и ответственно публиковало информацию, активно реагируя на беспокойство всех сторон и укрепляя сотрудничество с международным сообществом в соответствии с временным документом, в котором фиксируется реакция Китая на эпидемию с конца декабря 2019 г. по март 2020 г.

Регулярная коммуникация Китая по поводу вспышки COVID-19 со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), а также с соответствующими странами и регионами началась 3 января 2020 года, говорится в документе.

Начиная с 3 февраля английский официальный веб-сайт China’s NHC начал одновременно публиковать информацию о COVID-19, обновляя данные 58 раз по сострянию на 31 марта 2020 г.

Первая страна, поообещавшая отказаться от патента на вакцину против COVID-19 

Китай стал первой страной, пообещавшей отказаться от патента на вакцину против COVID-19, а также первой страной, сотрудничающей с другими развивающимися странами в области производства вакцин. Китай предоставил более 2,2 миллиардов доз вакцин против COVID-19 более чем 120 странам и международным организациям.

Китай привержен созданию глобального здравоохранения для всех и предоставляет вакцины всему миру, особенно развивающимся странам. Страна активно осуществляла совместное производство, что свидетельствует о том, что вакцины против COVID-19 следует рассматривать в качестве глобального общественного блага, подчеркнул Си Цзиньпин в письменном послании на первом заседании международного форума по сотрудничеству в области вакцин против COVID-19 в августе 2021 года.

«Мы готовы сотрудничать с международным сообществом в целях стимулирования международного сотрудничества в области вакцинации и построения сообщества с общим будущим для человечества», – заявил Си.

Выступая на 48-й сессии Совета ООН по правам человека в сентябре 2021 года, Чэнь Сюй, глава китайской миссии при Отделении ООН в Женеве, призвал все государства-члены и другие заинтересованные стороны расширить производство вакцин и модернизировать производственные мощности развивающихся стран путём экспорта, дарения, совместных исследований и разработок, франчайзингового производства и передачи ноу-хау.

Традиционная китайская медицина способствует глобальной борьбе с COVID-19

Традиционная китайская медицина (ТКМ), широко используемая в глобальной борьбе с пандемией с момента появления COVID-19, доказала свою поразительную эффективность. 

По данным NHC, Китай провел более 100 видеомероприятий с целью внедрения ТКМ-терапии более чем в 150 стран и регионов и направил экспертов по TКM для содействия борьбе с эпидемией более чем в 30 стран и регионов.

В отчёте, опубликованном в конце марта 2022 г., ВОЗ подтвердила, что TКM полезна для лечения COVID-19, особенно в легких и умеренных случаях. 

«Имеются многообещающие данные, указывающие на то, что TКM полезна для снижения риска перехода от легких к умеренным и тяжёлым состояниям заболевания COVID-19», – говорится в докладе. 

«В случаях легкой и средней тяжести имеются обнадеживающие доказательства того, что изученный TКM при введении в качестве дополнительного лечения может сократить время для элиминации вируса, исчезновения клинических симптомов и продолжительности пребывания в больнице по сравнению с обычным лечением».

Точно так же, как Китай помог миру бороться с COVID-19, страны и международные сообщества по всему миру также поддерживают Китай, особенно во время его самых сложных времён.

«Китайская нация никогда не забывает о помощи и щедрости, которую она получает, и всегда взаимодействует с той же доброй волей», – говорится в информационном документе, опубликованном в июне 2020 года Информационным бюро Госсовета.

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Выставка гетеропереходов Huasun в Абу-Даби: освещение будущего солнечной энергетики  Конец венчурной зимы: Евразийский центр инноваций рассказал о 50% росте стартап-активности Состоялся визит МСП из России в Цзянся для налаживания торгово-экономического сотрудничества Инвестиция ВЭБ в Компанию О3 принесла свои плоды HAVIT вывел свою продукцию на платформу «М.Видео»  Bybit улучшила функциональность своей карты для пользователей из стран ЕЭЗ  NEOWIZ представила сервис Adventure на своей игровой Web3 платформе Intella X

Новости по теме


Компания SolaX Power стала партнером Borussia Dortmund