27.03.2023

Профессиональных водителей переводят на дистанционный формат медицинских осмотров

Врачей заменили технологии – специальные датчики и приборы теперь будут проверять здоровье профессиональных водителей и работников вредных и опасных производств. Так, комплекс приборов (к слову, в Мосгортрансе их уже 240) определят, какие именно артериальное давление у человека, пульс, острота зрения и проверят, есть ли алкоголь в крови. Осмотр проводится при обязательной видеосъемке с углом захвата 180%. В течение 10 секунд данные поступают медику в специальный центр, а далее – около полминуты занимает перепроверка данных. Такой формат станет повсеместным с 1 сентября 2023 года.

«Во-первых, дистанционный контроль состояния здоровья сотрудников не только удобен, но и максимально безопасен с учетом переменной эпидемической обстановки в стране. При этом выиграют как перевозчики, так и медицинские организации, у которых не всегда достаточно работников и оборудования для проведения очных осмотров. Во-вторых, одним из очевидных плюсов телемедицины является отсутствие человеческого фактора, нет возможности «договориться» с медработником. Считаем, что потенциально «беспристрастность» этой системы может внести свой вклад в повышение безопасности на дорогах», — добавили в пресс-службе ГК «Деловые Линии», пишет «Российская Газета».

Маркетолог Екатерина Галустян уверена, что удаленный медосмотр целесообразен не только для транспортных компаний, но для любого предприятия, где на балансе числится автопарк и водители.

«Внедрение системы экономит время, нервы и деньги фирмы и ее работников. Ответственные лица уверены, что водитель не выйдет в рейс, пока не выполнит все процедуры, предписанные минздравом, и не будет допущен к управлению ТС при отклонении от норм по состоянию здоровья: высокое или низкое давление, наличие паров алкоголя в выдыхаемом воздухе, повышенная температура. Руководство получит уведомление о таком факте и оперативно примет решение по замене работника», — отмечает эксперт.

По прогнозам аналитиков, порядка 70% автопарков до конца этого года перейдет на дистанционные медосмотры.

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год  Bybit улучшила функциональность своей карты для пользователей из стран ЕЭЗ  NEOWIZ представила сервис Adventure на своей игровой Web3 платформе Intella X BingX растет на бычьем рынке, показывая глобальный рост Arena объявила о сотрудничестве с AMD Гуманитарная помощь от фонда «Орион» в ДНР доставлена Ксенией Шойгу? Компания Guide sensmart создала полный цикл НИОКР и производства комплексных инфракрасных систем RevitaLash® Advanced Eyelash Conditioner триумфально возвращается в Калифорнию спустя более 10 лет 

Новости по теме