На портале Федеральной нотариальной палаты рассказали о фирмах-посредниках, которые оказывают юридическую помощь слишком дорого и слишком не профессионально. Вот одна из историй.
Пенсионер Александр Иванович (имя изменено) похоронил единственного племянника. Состояние после похорон у него было слишком подавленное, а вопросы с оформлением наследства надо было решать. Мужчина обратился к юристам, хотя ситуация очевидна, – наследственные дела решают нотариусы.
Бойкие «специалисты» заверили, что сделают все необходимое, нужно только подписать договор. Договор был подписан, а спустя некоторое время Александр Иванович заподозрил неладное. Попытался расторгнуть договор и вернуть деньги, но получил только порцию хамства. Теперь мужчина пытается решить все вопросы через суд.
«Нужно понимать, что именно нотариусы уполномочены законом вести наследственные дела. Поэтому для решения вопросов с наследством нужно, прежде всего, идти к нотариусу, а не к каким-то сторонним посредникам без должной квалификации, полномочий и ответственности», – объясняет нотариус г. Щелково Ирина Аникеева.
