24.04.2023

Опыт Анвара Муллабекова: как сохранять энергию в бизнесе

Анвар Муллабеков: как справиться со стрессом и избежать выгорания в бизнесе

Бизнес-мир полон стресса и нагрузок, и Анвар Муллабеков из Ташкента знает об этом не понаслышке. Его профессиональная деятельность связана с авиацией Узбекистана, Китая, европейских стран, государств Ближнего Востока, Северной и Южной Африки, и работа в области авиастрахования требует бешеных темпов жизни и многочисленных международных командировок. Но Анвар знает, что постоянный стресс и переработки могут привести к выгоранию и серьезным ошибкам в бизнесе.

Как справиться со стрессом и избежать выгорания? Анвар Муллабеков говорит, что помогают выработанные еще в детстве навыки планирования своего времени и умение выделять время для отдыха. Но главным рецептом успеха Анвара является занятие спортом. Он играл в футбол и занимался фехтованием еще в школе, что помогало ему справляться с высокими интеллектуальными нагрузками и эмоционально расслабляться.

Сегодня, уже взрослым человеком, Анвар Муллабеков продолжает заниматься спортом и утверждает, что именно физические нагрузки помогают ему успешно справляться со стрессовыми ситуациями в бизнесе и предотвращать выгорание. Он играл в футбол до 35 лет и сейчас занимается айкидо. В 2015 году он получил черный пояс 1 дан, сдав экзамен японскому сенсею Ямада Хиронобу (черный пояс, 8 дан).

Кроме того, Анвар Муллабеков считает, что музыка тоже может помочь в борьбе со стрессом. Бизнесмен является приверженцем неоклассической музыки, и его любимые композиторы – Kirill Richter, Erik Satie, Philip Glass, Rakhmaninov. Весной 2022 года он начал заниматься фортепиано, чтобы иметь возможность самому играть полюбившиеся музыкальные произведения.

Это помогает ему не только расслабиться и отвлечься от работы, но и улучшает память и концентрацию. Он рассказывает, что начал заниматься музыкой после того, как узнал об исследованиях, показавших связь между занятиями музыкой и улучшением когнитивных функций у людей. Теперь Анвар Облобердыевич может самостоятельно играть любимые композиции Кирилла Рихтера, Эрика Сати, Филиппа Гласса и других композиторов неоклассического жанра, которые ему особенно нравятся.

Кроме спорта и музыки, Анвару Муллабекову помогают бороться со стрессом путешествия. Он убежден, что посещение новых мест и знакомство с новыми культурами позволяют не только отвлечься от работы, но и найти вдохновение для решения бизнес-задач. Бизнесмен любит путешествовать по разным странам и континентам, особенно нравятся ему ОАЭ, Сингапур и североафриканские страны. В ближайших планах Анвара Облобердыевича – посетить Бразилию и Аргентину, чтобы познакомиться с местными предпринимателями и найти новые возможности для развития своего бизнеса.

Одним из важных аспектов борьбы с выгоранием для Анвара Муллабекова является проведение времени с семьей и детьми. Он убежден, что семейные ценности и близкие отношения могут помочь сохранить эмоциональное равновесие и справиться со стрессом. Анвар старается уделять максимум времени своей семье, проводит с ними выходные и отпуска, организует совместные поездки и развлечения. Также он поддерживает детские спортивные секции и другие социальные проекты, в которых активно участвуют его дети. Работа над сохранением крепких семейных связей и взаимопонимания внутри семьи помогает Анвару сохранять баланс между личной жизнью и деловой карьерой и предотвращать выгорание.

Источник фото: Freepik

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год «Китайский Новый год в стиле Санья» задает тон Фестиваля весны в Китае Tuya Smart поделился передовыми идеями для продвижения дискуссий по кибер-нормам в Европе Astronergy поддержала фотоэлектрические проекты Solartech мощностью 125 МВт в Польше  Аудиосвязь стала доступна пользователям онлайн-доски Pruffme Компания «Мария» примет участие в выставке «Кавказ: строительство и ремонт EXPO 2024» Более 1,3 тысячи тонн гуманитарных товаров передано в новые регионы в рамках акции «Москва помогает» Bybit запустила Miner ‘s Points Plaza в честь халвинга Bitcoin

Новости по теме


Midea KWHA представила энергоэффективные водонагреватели серии Salute класса А на MCE 2024 в Милане