16.05.2023

Константин Корсик рассказал о наследственном планировании на ПМЮФ

Президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик принял участие в XI Петербургском международном юридическом форуме. В частности, он рассказал о проблемах, которые возникают в случае ухода из жизни бизнесменов, не оставивших распоряжений по поводу распределения своего имущества, передает портал notariat.ru.

Константин Корсик отметил, что в такой ситуации возникают конфликты между наследниками, который зачастую продиктованы их личными интересами и нежеланием идти на компромисс. Разбираться в таких конфликтах приходится судам, стоимость бизнеса снижается, сотрудники, клиенты и поставщики находятся в состоянии стресса.

Избежать этого позволяет наследственное планирование.

«Весомую роль в мирном разрешении вопросов наследования играет, прежде всего, то, насколько сознательно и ответственно к этой теме подошел при жизни сам наследодатель. Навел ли он „порядок“ в корпоративных и семейных делах», — сказал Константин Корсик.

Среди инструментов наследственного планирования — завещания. Этот документ в полной мере обеспечивает реализацию воли наследодателя. При этом по данным ряда экспертов, клиенты банкиров, финансовых или юридических консультантов часто живут без базового наследственного планирования. По мнению партнера-основателя Petrol Chilikov Олеси Петроль, это связано в том числе с суевериями о том, что «наследственное планирование приближает смерть».

Однако в реальности использование таких инструментов, как завещание, личные или наследственные фонды или иные формы конвертации наследуемых корпоративных прав нивелируют риск роста числа наследственно-корпоративных споров в будущем.

Кроме того, нужно поддерживать порядок в делах. По словам экспертов, крупные бизнесы, которые создавались на протяжении десятков лет, могут представлять собой «лоскутное одеяло из юрлиц, дропов, номиналов, юрисдикций, открытых и закрытых счетов, уставов в редакции 1993 года и так далее». Поэтому в рамках наследственного планирования важно навести порядок и со структурой компании, и с уставами.

«Это может быть дополнение или корректировка устава компании в части указания в нем порядка приобретения наследниками умершего участника статуса и прав участников общества», — сказал президент ФНП Константин Корсик.

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год  Bybit улучшила функциональность своей карты для пользователей из стран ЕЭЗ  NEOWIZ представила сервис Adventure на своей игровой Web3 платформе Intella X Arena объявила о сотрудничестве с AMD Гуманитарная помощь от фонда «Орион» в ДНР доставлена Ксенией Шойгу? Компания Guide sensmart создала полный цикл НИОКР и производства комплексных инфракрасных систем BingX растет на бычьем рынке, показывая глобальный рост RevitaLash® Advanced Eyelash Conditioner триумфально возвращается в Калифорнию спустя более 10 лет 

Новости по теме