22.05.2023

CGTN: Китай и Центральная Азия обязались продолжать строить сообщество с общим будущим 

Сиань не случайно был выбран местом для первой личной встречи глав государств Китая и пяти центральноазиатских стран с момента установления дипломатических отношений между ними 31 год назад.

Более 2100 лет назад Чжан Цянь, посланник династии Хань, отправился в свое путешествие на Запад из расположенного на северо-западе Китая города Чанъань, на месте которого теперь стоит Сиань, открыв двери для добрососедских отношений и обмена между Китаем и Центральной Азией.

В пятницу в своей вступительной речи на саммите Китай-Центральная Азия, проводимом в точке начала древнего Шелкового пути, председатель КНР Си Цзиньпин напомнил о тысячелетней дружбе и высоко оценил энергичность и жизненную силу, наполняющие эти отношения в новую эру.

Говоря о путях построения китайско-центральноазиатского сообщества с общим будущим, Си Цзиньпин подчеркнул необходимость взаимопомощи, общего развития и поддержания безопасности и добрососедских отношений во всем мире.

Проводимый с четверга по пятницу саммит посетили президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Кыргызстана Садыр Жапаров, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов и президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.

В ходе своих встреч и бесед с Си Цзиньпином руководители этих стран выразили свою уверенность и готовность укреплять сотрудничество с Китаем, поддержав предложенные Китаем инициативы по глобальному развитию, безопасности и пути цивилизации.

Задавая темп сотрудничества в рамках BRI

Именно в Центральной Азии было положено начало инициативе «?Пояс и путь» (BRI), когда в своей речи в сентябре 2013 года в Казахском государственном университете имени Назарбаева Си Цзиньпин впервые предложил строительство Экономического пояса Шелкового пути. Месяц спустя, в Индонезии, от выступил с идеей создания «Морского Шелкового пути 21-го века».

«За прошедшее десятилетие Китай и страны Центральной Азии тесно сотрудничали, чтобы полноценно возродить Шелковый путь и активно углублять ориентированное на будущее сотрудничество, задавая тон развития наших отношений в новую эру», — заявил Си Цзиньпинь в своей речи.

Далее он дал высокую оценку автомагистрали Китай-Кыргызстан-Узбекистан, скоростной магистрали Китай-Таджикистан, нефтепроводу Китай-Казахстан и газопроводу Китай-Центральная Азия, назвав их Шелковым путем сегодняшнего дня и сравнив идущие из Китая в Европу и обратно грузовые поезда, грузовые фуры и самолеты с караванами верблюдов прежней эпохи.

По словам Си Цзиньпина, помимо традиционных областей сотрудничества Китай и Центральная Азия должны также создавать новые факторы роста в сфере финансов, сельского хозяйства, сокращения масштабов нищеты, зеленого и низкоуглеродного развития, медицинского обслуживания, здравоохранения и цифровых инноваций.

Торговля Китая с этими пятью странами достигла 70 млрд долл в 2022 году, увеличившись более чем в 100 раз с момента установления дипломатических отношений. Согласно Министерству торговли Китая, на конец марта прямые инвестиции Китая в Центральную Азию превысили 15 млрд долл.

Совместная работа для обеспечения прочного мира 

После того как пять стран Центральной Азии объявили о своей независимости в 1991 году, Китай одним из первых признал их суверенитет и установил с ними дипломатические отношения. С тех пор Китай и эти страны успешно развивают стратегические партнерские отношения.

На второй день саммита Си Цзиньпин снова подчеркнул необходимость защиты суверенитета, безопасности, независимости и территориальной целостности стран Центральной Азии, уважения выбора путей развития их народами, и поддержания их стремления к миру, гармонии и спокойствию.

Он подчеркнул важность реализации Глобальной инициативы в области безопасности и отпора попыткам извне вмешиваться во внутренние дела стран региона или провоцировать «цветные революции».

По словам председателя КНР, Китай и Центральная Азия должны продолжать бескомпромиссную борьбу с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, а также стремиться к разрешению проблем с безопасностью в регионе.

Укрепление диалога между цивилизациями

В четверг вечером лидеры стран также посетили представление, где одетые в древние военные костюмы цвета терракоты танцоры маршировали под бой барабанов, знаменуя открытие года культуры и искусства народов Китая и Центральной Азии, а также молодежного фестиваля искусств Китая и Центральной Азии.

Си Цзиньпин заявил, что работники культуры, несущие послание мира, а также предприниматели, ищущие возможности для развития бизнеса, медицинские работники, борющиеся с COVID-19, и зарубежные студенты, повышающие свой уровень образования, являются современными послами доброй воли.

Китайские университеты принимают все больше студентов из Центральной Азии, что способствует укреплению взаимопонимания и дружбы благодаря обмену между молодыми людьми. До пандемии COVID-19 число студентов из Центральной Азии, обучающихся в Китае, росло более чем на 12 процентов ежегодно с 2010 по 2018 год.

Си Цзиньпин также объявил, что, способствуя диалогу между цивилизациями, Китай продолжит в том числе предоставлять государственные стипендии центральноазиатским странам и открывать специальные железнодорожные маршруты для культурно-познавательного туризма в Центральной Азии.

«Важно продвигать Инициативу глобальной цивилизации, укреплять нашу традиционную дружбу и поощрять обмен между народами на личном уровне», — отметил он.

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Выставка гетеропереходов Huasun в Абу-Даби: освещение будущего солнечной энергетики  Состоялся визит МСП из России в Цзянся для налаживания торгово-экономического сотрудничества Инвестиция ВЭБ в Компанию О3 принесла свои плоды HAVIT вывел свою продукцию на платформу «М.Видео»  Bybit улучшила функциональность своей карты для пользователей из стран ЕЭЗ  NEOWIZ представила сервис Adventure на своей игровой Web3 платформе Intella X Arena объявила о сотрудничестве с AMD

Новости по теме


Энергетические решения Beny PV DC помогут энергетическому переходу в Чехии