28.03.2024

Вице-президент «Тинькофф»: Крупные банки давнообсуждают возможность создания альтернативной платежной системы

Вице-президент, замдиректора департамента платежных систем «Тинькофф» Сергей Хромов в интервью «Коммерсанту» рассказал о том, что крупные банки обсуждают идею создания платежной системы, альтернативной НСПК. По его словам, обсуждение этой идеи началось достаточно давно. Первые шаги в этом направлении уже сделаны: банки обмениваются pay-сервисами.

«Сегодня в магазинах, принимающих оплату по QR-кодам Сбера, доступна оплата через Tinkoff Pay и Alfa Pay. Соответственно, в ближайшее время в наших терминалах тоже появится возможность платить через Tinkoff Pay, а также другие сервисы — SberPay и Alfa Pay», ? говорит эксперт.

Хромов считает наиболее перспективной моделью партнерство экосистем. Например, сервис приема платежей «Тинькофф Касса» помимо карт уже принимает платежи от своей экосистемы Tinkoff Pay и от сторонних – SberPay, Mir Pay, оплату по QR-коду через СБП и др. Большинство клиентов уже многократно перепробовали все варианты, и знают сильные и слабые стороны, и готовы еще 300 раз повторить это.

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Выставка гетеропереходов Huasun в Абу-Даби: освещение будущего солнечной энергетики  Конец венчурной зимы: Евразийский центр инноваций рассказал о 50% росте стартап-активности Midea RAC представила новые энергоэффективные изделия с хладагентом R290 на MCE 2024  Состоялся визит МСП из России в Цзянся для налаживания торгово-экономического сотрудничества Свет любви на СВО CGTN: Пэн Лиюань призывает немецкий хор стать мостом для китайско-германской дружбы Midea RAC добавил в семейство CirQHP новые универсальные бытовые решения климат-контроля 

Новости по теме


Innodisk продемонстрировал интеграцию периферийного ИИ на NVIDIA GTC