31.03.2024

Свет любви на СВО

Кто-то скажет, что на войне нет места для любви, но история нашей героини это утверждение опровергает. В окопах, между сражениями, случилась свадьба, как подарок свыше. Как выпавший хорошим людям один шанс на миллиард. «Любви везде и всегда есть место», – говорит наша героиня, волонтер Ольга Рыжкина, одна из первых, кто еще весной 2022 года начал возить гуманитарную помощь «за ленточку». И с ней просто невозможно не согласиться. Везде и всегда. Вопреки всему.

Юрист Ольга Рыжкина стала одной из первых среди волонтеров, включившихся в доставку гуманитарной помощи практически сразу после начала СВО. Изначально партии грузов она возила в Новороссию на собственной машине на свой страх и риск. Сегодня она – профессионал, знающий, в каком конкретно снаряжении нуждаются наши военные, что нужно гражданским жителям.

– Со снаряжением, одеждой, питанием и прочими базовыми вещами сейчас всё пришло в норму, причем не в последнюю очередь благодаря волонтёрскому движению, – говорит Ольга Рыжкина. – Существует перманентный запрос на средства радиоэлектронной борьбы. Всегда нужны приборы ночного видения, беспилотники, автоматизированные средства эвакуации, поскольку к раненым зачастую бывает не подобраться. Приходится использовать тележки на гусеницах на дистанционном управлении. Эти же тележки, кстати, используются для подвоза боекомплекта на позиции, что очень удобно. И, конечно, когда я приезжаю, первый вопрос у ребят: «Письма привезла?» Мне раньше казалось, что это просто «мулька», фронтовой юмор. А потом я увидела своим глазами, как бойцы действительно читают эти письма, как рады им. И не обязательно от детей. Кто-то потом начинает переписываться с девушками или женщинами, которые прислали письмо солдату, оставив обратный адрес или номер телефона. Для ребят это очень важно. Такая связь с внешним миром вселяет веру в то, что жизнь продолжается, и даже в суровых условиях есть шанс пробиться росточку любви и надежды.

Начиная свою работу, Ольга и представить себе не могла, что судьба преподнесет ей настоящий подарок – неожиданную встречу с родным по духу человеком. Знакомство это произошло, можно сказать, случайно, однако итогом его стало возникновение прекрасной молодой семьи, отпраздновавшей свадьбу в самых, наверное, странных и сложных условиях, какие можно себе представить, – в зоне СВО, буквально в нескольких шагах от линии боестолкновения. У бойца с позывным «Карел» была ротация, он возвращался из Запорожья на пару дней, чтобы повидать родных. В Москве на вокзале случайно толкнул девушку рюкзаком, подошёл извиниться, между ними завязался разговор, который впоследствии вылился в долгие теплые отношения и брак.

– Позже он сделал мне предложение, – рассказывает Ольга. – Момент выбрал интересный – в пять утра. В тот момент ему, видимо, надо было принимать какое-то важное рисковое решение, он до сих пор не рассказывает эту историю. А я взяла и согласилась. Свадьбу решили играть немедленно. Командование в наше положение вошло: много кого тронула эта история. Венчал нас батюшка, отец Сергий. Он, как оказалось, в своей колонне ехал вообще в другую сторону, но узнал о нашей свадьбе и решил приехать к нам. А расписал нас командир батальона. Акт гражданского состояния он юридически зарегистрировать не может, а вот оформление документа «о намерении» – в его юрисдикции. С этим документом в России уже можно получить свидетельство о браке, что мы и сделали.

Серьезных расходов на свадьбу не было: венчальные венцы свернули из листов календаря, вся церемония заняла минут десять, дольше было нельзя по соображениям безопасности. Впрочем, гостей получилось много – добрались бойцы из других батальонов и даже репортёры с Первого канала. Вместо шампанского чокнулись газировкой, а угощения свадебного пира пробовали уже на позициях – в окопах и блиндажах. Так что номинально свадебный пир состоялся, просто каждый был на своём месте.

– Обычно влюблённые молодожёны говорят про будущее, как будут строить дом, детей рожать и воспитывать, мечтают о поездках каких-то на отдых, а у нас этого нет вообще, мы не знаем, что будет после, – говорит Ольга. – Но, когда всё это закончится, – дай Бог, чтобы быстрее уже закончилось, – я думаю, наша работа, помощь населению на новых территориях будет нужна ещё долгое время. Думаю, нам будет чем заняться.

Фото из личного архива Ольги Рыжкиной

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Выставка гетеропереходов Huasun в Абу-Даби: освещение будущего солнечной энергетики  Конец венчурной зимы: Евразийский центр инноваций рассказал о 50% росте стартап-активности Состоялся визит МСП из России в Цзянся для налаживания торгово-экономического сотрудничества Midea RAC представила новые энергоэффективные изделия с хладагентом R290 на MCE 2024  CGTN: Пэн Лиюань призывает немецкий хор стать мостом для китайско-германской дружбы Bybit Web3 анонсировала старт кампании «Mantle Sharding With Ethena» Midea RAC добавил в семейство CirQHP новые универсальные бытовые решения климат-контроля 

Новости по теме


Cognizant продолжила сотрудничество с Pon IT по управлению и оптимизации облачных служб