5.04.2024

Особенности работы с промышленными воздушными компрессорами

Промышленный воздух – неотъемлемая часть практически любого производства, будь то пекарня, автомастерская или большой завод по производству нефтепродуктов или добычи нефти и газа.

«При приобретении компрессорного оборудования необходимо понимать, что стоимость самого компрессора и его установка на производстве – это всего лишь 15% от всех затрат», — говорит Леонид Савин, руководитель сервисной службы компании Decomp.

Самая высокая статья расходов – электроэнергия, 70%, 15% составит обслуживание и расходные материалы.

Компрессор – это тот агрегат, который приводит в действие все остальные станки и механизмы на производстве посредством подачи сжатого воздуха, который он вырабатывает и доставляет по трубам.

Если в стыках труб, подключениях к станкам есть хоть маленькое отверстие, либо неплотное прилегание, или закупорка труб на сгибах, или отслоение внутренней поверхности труб, — все это мало-помалу влияет на расход воздуха компрессора, и, как следствие, затраты на электроэнергию, обслуживание, запасные части.

Кажется, что незначительные утечки не страшны, но много маленьких утечек провоцируют серьезные денежные потери. Например, компрессор стоит 2 000 000 рублей, соответственно, затраты на электроэнергию в год составят 1 400 000 рублей.

Бывает, что утечки достигают 30%, т.е. 420 000 рублей.

Чтобы избежать утечек необходимо регулярное проведение пневмоаудита. В норме считаются потери сжатого воздуха 10%, но при условии проведения пневмоаудита можно снизить потери воздуха до 5%-8%. 

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Выставка гетеропереходов Huasun в Абу-Даби: освещение будущего солнечной энергетики  Конец венчурной зимы: Евразийский центр инноваций рассказал о 50% росте стартап-активности Midea RAC представила новые энергоэффективные изделия с хладагентом R290 на MCE 2024  Состоялся визит МСП из России в Цзянся для налаживания торгово-экономического сотрудничества Свет любви на СВО CGTN: Пэн Лиюань призывает немецкий хор стать мостом для китайско-германской дружбы Midea RAC добавил в семейство CirQHP новые универсальные бытовые решения климат-контроля 

Новости по теме


Sensor Tower объявила о приобретении платформы для анализа рынков data.ai

Midea KWHA представила энергоэффективные водонагреватели серии Salute класса А на MCE 2024 в Милане