9.04.2024

Революция устойчивых финансов: первая очная встреча CASI стимулирует партнерство Сан-Паулу

Альянс по наращиванию потенциала в области устойчивых инвестиций (CASI) провел свое первое очное мероприятие в Сан-Паулу. Мероприятие было направлено на синхронизацию усилий по финансированию зеленых инициатив и движению латиноамериканского региона к будущему с низким уровнем выбросов парниковых газов и устойчивости к изменению климата.

Альянс CASI, запущенный в период проведения COP28, направлен на укрепление потенциала в области устойчивых финансов и инвестиций на развивающихся рынках и в развивающихся странах (EMDE). Опираясь на глобальное членство в более чем 50 организациях и постоянно расширяясь, CASI стимулирует коллективные усилия различных заинтересованных сторон по всему миру.

Двухдневный симпозиум собрал многонациональную группу из более чем 200 человек, присутствовавших на месте, и более 1000 человек, участвовавших виртуально, со значительным представительством из Бразилии и соседних латиноамериканских стран, таких как Перу и Мексика. Регуляторы, включая Министерство финансов и центральный банк, наряду с высокопоставленными представителями финансовых учреждений, отраслей агробизнеса, исследовательских организаций и поставщиков услуг, предоставили свои перспективы для обогащения дискуссий.

Мероприятие способствовало динамичным дискуссиям и обмену знаниями между заинтересованными сторонами из устойчивой инвестиционной экосистемы Бразилии и Латинской Америки. Обсуждения охватывали шесть ключевых тем устойчивого финансирования, включая динамику рынка, политические рамки, финансовые инструменты, раскрытие информации об устойчивости, финансирование переходного периода и сохранение биоразнообразия.

Подчеркнув настоятельную необходимость устойчивого финансирования, Ма Цзюнь (Ma Jun), председатель CASI и бывший сопредседатель Рабочей группы по устойчивому финансированию G20, отметил ежегодный дефицит финансирования в размере 4—6 триллионов долларов США для перехода к низкоуглеродной экономике и достижения Целей устойчивого развития ООН. Ма Цзюнь подчеркнул решающую роль наращивания потенциала, выступая за сотрудничество между CASI и такими странами, как Бразилия, Перу и Мексика.

Бывший министр финансов Бразилии Жоаким Леви (Joaquim Levy) повторил это мнение, подчеркнув необходимость таких платформ, как CASI, для решения проблемы изменения климата и мобилизации ресурсов частного сектора. Мария Нетто (Maria Netto), исполнительный директор iCS, подчеркнула инвестиционные возможности в области биоэкономики, природоохранных решений и устойчивой инфраструктуры, подчеркнув важность различных заинтересованных сторон и финансовых инструментов. В дополнение к семинарам, посещение площадки на полдня продемонстрировало устойчивые подходы в сельскохозяйственном секторе, предоставив ощутимые примеры эффективной реализации.

Альянс CASI запустил четыре программы, включая очные мероприятия, ежемесячные семинары/вебинары, курсы электронного обучения и индивидуальные услуги для международных финансовых учреждений. Следующее мероприятие CASI, нацеленное на обучение 100 000 человек к 2030 году, состоится в конце июня в Гонконге, за которым последуют мероприятия в Африке и на Ближнем Востоке, что укрепит его глобальную миссию в области устойчивого финансирования.

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Выставка гетеропереходов Huasun в Абу-Даби: освещение будущего солнечной энергетики  Конец венчурной зимы: Евразийский центр инноваций рассказал о 50% росте стартап-активности Состоялся визит МСП из России в Цзянся для налаживания торгово-экономического сотрудничества Инвестиция ВЭБ в Компанию О3 принесла свои плоды  Bybit улучшила функциональность своей карты для пользователей из стран ЕЭЗ  HAVIT вывел свою продукцию на платформу «М.Видео» NEOWIZ представила сервис Adventure на своей игровой Web3 платформе Intella X

Новости по теме