9.04.2024

Учиться интересно: какие образовательные проекты для детей и подростков есть на ВДНХ

На главной выставке страны можно узнать о великих ученых и их открытиях, тайнах космоса и загадках нашей планеты, побывать на спектаклях, послушать музыку. О том, какие еще проекты для детей подготовили на ВДНХ, — в материале mos.ru.

В этом году Москва носит звание столицы детского туризма России. Город предлагает юным жителям и путешественникам широкий выбор маршрутов, насыщенную афишу событий и множество мест, где можно весело и с пользой провести свободное время. Одна из таких достопримечательностей — ВДНХ.

«В 2023 году на ВДНХ прошло больше 2,5 тысячи экскурсий для детей. Их участниками стали 60 тысяч горожан и туристов — юных посетителей вместе с родителями и педагогами. Этой весной на выставке готовят новые познавательные программы, прогулки, лекции, мастер-классы и встречи с известными людьми», — отметила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

По ее словам, разнообразные экскурсии и занятия для малышей и подростков ежегодно организуют специалисты образовательного проекта «Знание. ВДНХ», кластера «Техноград» и многочисленных музеев комплекса.

Для почемучек и творцов

Бесплатный образовательный проект для детей и взрослых «Знание. ВДНХ» был открыт в 2016 году. На центральной площадке, в знаменитом павильоне «Рабочий и колхозница», регулярно проводят самые разные мероприятия — от лекций и творческих встреч до пленэров и фестивалей.

В прошлом году проект разделили на два направления. Первое из них — «Лекторий ВДНХ», где весной ребята встретятся с палеоантропологом Станиславом Дробышевским, физиком Дмитрием Побединским, музыковедом Даниилом Топилиным и другими известными учеными и деятелями искусства. Также в программе — цикл интерактивных музыкальных встреч «Маленькая консерватория».

Специалисты второго направления — «Арт-лаборатории ВДНХ» — проводят для юной аудитории занятия по творческому письму, каллиграфии и даже созданию комиксов. Посетители постарше участвуют в поэтических вечерах и спектаклях, слушают камерные концерты классической, современной и экспериментальной музыки.

И это еще не все. Дети и подростки могут узнать о главных открытиях и достижениях в космонавтике, астрономии и астрофизике, посмотреть фестивальные фильмы, встретиться с режиссерами, продюсерами и актерами, а также с известными писателями и деятелями культуры.

Узнать подробнее обо всех мероприятиях и зарегистрироваться на понравившиеся можно на сайте проекта. 

Лев Толстой и пятилетие «Слова»

Разнообразные активности — от экскурсий до мастер-классов — для юных гостей организуют музеи ВДНХ. Например, в музее славянской письменности «Слово» проводят обзорные прогулки для детских групп. Участников знакомят с историей письменности на Руси, первыми алфавитами — кириллицей и глаголицей, а также древнейшими литературными произведениями.

На сайте музея можно приобрести билеты и на другие мероприятия. На экскурсии-квесте «Кирилл и Мефодий: миссия выполнима» дети станут учениками создателей славянской азбуки, отправятся в путешествие по русским городам и разгадают загадки. В рамках программы «Как мы пишем. От кириллицы до эмодзи» ребята побывают в монастырской келье и первой русской типографии, посидят за партами в земской школе, послушают псалмы, расшифруют надписи в древнем храме и прочитают послания древних новгородцев. А еще для участников проведут урок письма тонкими и широкими перьями, расскажут, что такое вязь и устав. На других интерактивных экскурсиях дети узнают, чем писали на воске и бересте, кто и когда начал выпускать первые печатные книги, а также выяснят, где и зачем изображали единорожцев и прочих неведомых зверей.

24 мая музей «Слово» отметит пятилетие. В честь этого события с 24 по 26 мая юных посетителей пригласят на экскурсии, спектакли по любимым книгам и творческие занятия, в мастерские сторителлинга, комикса и исторической каллиграфии. Кроме того, артисты Студии театрального искусства С. Женовача и выпускники ведущих театральных вузов покажут иммерсивный спецпроект о развитии русского языка.

О том, какие еще экскурсии проводят в музее и как на них записаться, можно узнать на сайте.

Окунуться в мир русской словесности и литературы XIX века желающие могут и в павильоне № 61 «Центросоюз». В нем Государственный музей имени Л.Н. Толстого открыл мультимедийную выставку «Лев Толстой. Война и мир. Ожившие страницы». Она посвящена жизни писателя и истории создания одного из самых известных его произведений. Каждый раздел экспозиции соотносится с конкретным эпизодом романа и рассказывает о мире русского дворянства и военной кампании начала XIX века. Здесь же проводят тематические лекции и занятия. Побывать на выставке можно бесплатно со вторника по воскресенье в рамках Международной выставки-форума «Россия». 

Для юных космонавтов и авиаторов

Тех, кто в будущем хочет покорять просторы Вселенной или наблюдать за ней в телескоп, ждут в центре «Космонавтика и авиация» в павильоне № 34 «Космос». Юным посетителям расскажут, как сфотографировали обратную сторону Луны, какое животное первым побывало в космосе. В центре площадки размещаются модели спутников в натуральную величину, вернувшийся из космоса «Союз ТМА-10М» и образцы лунного грунта.

Для ребят в возрасте 7–10 лет подготовили прогулку-квест «Школа юных космонавтов». Ее участники узнают, каким должен быть настоящий космонавт, заглянут внутрь ракеты, проверят свои знания о космосе и даже спроектируют скафандр. А «Школа юных авиаторов» познакомит с историей воздухоплавания. Экскурсоводы ответят на вопросы, почему птицы не падают, бывают ли летающие лодки и чем дирижабль отличается от воздушного шара. Билеты продаются на сайте ВДНХ. 

Кроме того, в центре «Космонавтика и авиация» открыт детский инжиниринговый центр «Кулибин Про». Его специалисты предложат юным изобретателям изучить азы технических профессий, программирования и печати на 3D-принтере. На мастер-классах участники создают и запускают настоящих роботов, собирают световые мечи и модели самолетов. Подробности опубликованы на сайте площадки.

Планы на будущее

В центре современных биотехнологий «Музей “Биотех”» (павильон № 30 «Микробиологическая промышленность») расскажут о биореакторах, создании вакцин, городских фермах и прочих разработках. Обо всех мероприятиях можно узнать на странице центра. 

Узнать о перспективных специальностях подросткам поможет инновационно-образовательный комплекс «Техноград». В нем есть программы профориентации, включающие интерактивную лекцию «Выбор профессии в XXI веке», консультацию эксперта и пробные занятия. А в рамках проекта «Выходные с пользой» здесь проходят мастер-классы, посвященные робототехнике, графическому дизайну, анимации и многому другому.

На самоопределение ориентированы и детские проекты федерального центра профориентации и карьеры «Россия — мои горизонты» в павильоне № 57. Еще тут работает лекторий «Клуб любителей понедельников», в котором проводят встречи с экспертами и не только.

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Выставка гетеропереходов Huasun в Абу-Даби: освещение будущего солнечной энергетики  Состоялся визит МСП из России в Цзянся для налаживания торгово-экономического сотрудничества Инвестиция ВЭБ в Компанию О3 принесла свои плоды  Bybit улучшила функциональность своей карты для пользователей из стран ЕЭЗ  HAVIT вывел свою продукцию на платформу «М.Видео» NEOWIZ представила сервис Adventure на своей игровой Web3 платформе Intella X BingX растет на бычьем рынке, показывая глобальный рост

Новости по теме