25.09.2024

Фермеры просят правительство вернуть кооперативы в нацпроект по развитию экономики

Российские фермеры подготовили письмо к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину. Текст обращения от имени 5,2 тыс. фермерских хозяйств, в которые входят более 100 тыс. фермеров, разместил у себя в телеграм-канале председатель Ассоциации «Народный Фермер» Олег Сирота.

В России с 2025 года агростартапы и сельхозкооперация исключены из нацпроекта по развитию экономики. Такое решение принято Правительством РФ. В итоге гранты «Агростартап» и поддержка кооперативов отныне становятся недоступными для фермеров. Именно они позволяли аграриям работать над развитием собственных хозяйств, что благотворно сказывалось на развитии окрестных сел, помогало создавать новые рабочие места. В итоге вклад фермеров в укрепление продовольственной безопасности страны был весьма ощутимым.

По мнению аграриев в нацпроект нужно вернуть кооперативы и агростартапы.

По словам авторов обращения, гранты в свое время были включены в нацпроект именно по той причине, что этот инструмент позволяет фермерам обеспечивать финансовыми средствами свои новые проекты.

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год В столице состоится XVI Международная выставка, посвящённая цветам, растениям, а также технике и технологиям для их выращивания и создания ландшафтного дизайна KAMA TYRES принял участие в агропромышленной выставке «Агроволга-2026» Бухгалтерский квартал о том, что обязательно указать в договоре со специалистом на аутсорсе, чтобы избежать проблем IGEL расширяет выбор конечных устройств для медицинских и промышленных сред с помощью оборудования Teguar ММОМА открыл экспозицию в честь 90-летия со дня рождения Юрия Лужкова Международный этап «Кода индустрии» пройдет в КНР и объединит российских и зарубежных участников ФЦБ: «Рынок банкротства меняется». Почему Меморандум может стать основой новых стандартов для юристов

Новости по теме