5.12.2024

ГК ДИАКОН и TRIVITRON HEALTHCARE инвестируют 220 млн рублей в производство реагентов для неонатального скрининга

Как сообщил 4 декабря журнал «Компания», группа компаний ДИАКОН (ГК ДИАКОН) и индийская компания TRIVITRON HEALTHCARE объявили о создании совместного предприятия по производству реагентов и оборудования для неонатального скрининга в России. Цель сотрудничества — внедрение современных решений для раннего выявления и профилактики заболеваний у новорожденных. 

Интересно, что TRIVITRON HEALTHCARE владеет финской LABSYSTEMS DIAGNOSTICS — одной из ведущих производственных компаний в области технологий для неонатального скрининга. Однако это не стало препятствием для реализации проекта.

После выхода на проектную мощность планируется выпуск около 7000 наборов для неонатального скрининга в год. Объем инвестиций в проект составляет 220 миллионов рублей, а начало выпуска новой продукции запланировано на первую половину 2026 года. Выпуск продукции будет осуществляться на производственной базе ГК ДИАКОН — компании АО «ДИАКОН-ДС».

В России неонатальный скрининг обязателен для всех новорожденных. С 2023 года программа значительно расширена, а развитие отечественных медицинских технологий снижает зависимость от импорта. При этом единственным производителем препаратов для скрининга до сих пор остается американская компания Revvity.

«Наше партнерство направлено на решение стратегически важной задачи — профилактики сложных генетических заболеваний у новорожденных, — говорит Андрей Варивода, председатель совета директоров ГК «ДИАКОН». — Проект позволит нам внести свой вклад в поддержку и реализацию национальных программ, направленных на улучшение системы российского здравоохранения».

По данным сайта правительства РФ, с 2019 года по настоящее время на реализацию профильных федеральных проектов в области здравоохранения было выделено порядка 1,7 трлн рублей, в том числе на рост доли отечественных лекарств и медицинского оборудования.

Источник: журнал «Компания»

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Клуб «Мультиспорт» и Фонд Юрия Лужкова продолжат традицию теннисных турниров в память о Юрии Лужкове Банк Уралсиб увеличил автокредитный портфель в 1,5 раза Дмитрий Федюшин назначен вице-президентом по антикризисным и цифровым коммуникациям КГ PROGRESS Тормозные колодки, маркетинг и реальность авторынка Bitget улучшает торговлю токенизированными акциями благодаря миграции сети на BSC Главным танцевальным событием года становится фестиваль ENERGY 2025 в Челябинске Ускорение глобальной экспансии — зарубежные проекты Sermatec вступают в фазу концентрированных поставок

Новости по теме