14.12.2024

Мошенники пугают граждан фальшивыми доверенностями

В стране выросло число обращений от граждан, ставших жертвами очередных схем мошенничества с поддельными доверенностями. В основе многих афер — фальшивые документы, якобы оформленные нотариусами, но на деле не имеющие к ним никакого отношения, рассказали «Российской газете» в Федеральной нотариальной палате (ФНП).

Мошенники обычно действуют так: получают доступ к аккаунту человека на «Госуслугах», а затем загружают в его личный кабинет якобы «нотариальную» доверенность. Жертва, опасаясь, что кто-то воспользуется этим документом, сама попадает в ловушку. В итоге граждане остаются без средств, а, когда это осознают, найти аферистов и вернуть деньги потом крайне сложно.

Недавно житель Казани потерял 800 тыс. рублей, а жительница Тюмени — более 600 тыс. рублей. И таких случаев по стране немало.

Среди других способов мошенничества — рассылка SMS, где в тексте содержится ссылка на «нотариальную» доверенность, и даже звонки от мнимых сотрудников нотариальных контор. Бывают случаи, когда аферисты просят жертв общаться с ними по видеосвязи, и потом эту запись используют в последующих махинациях.

Эксперты ФНП рекомендуют не переходить по ссылкам из сообщений и не разговаривать со звонящими. Если вы действительно опасаетесь, то можете узнать у собеседника реквизиты доверенности, а затем проверить их на сайте Нотариат.рф. Система покажет, существует ли такой документ на самом деле.

То же самое делают и сотрудники банков и ведомств, когда им предъявляют доверенности. Так что мошенники в любом случае не смогут ими воспользоваться.

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Компания «Фродекс» провела обучение третьего потока по антифрод-защите банковских систем Грузоперевозчик «Деловые Линии» открыл современный терминал в городе Бор в Нижегородской области Telkomsel расширили сеть 5G в районе Большой Джакарты с помощью автономной сети Hyper AI Homestyler продемонстрировала инструменты облачного 3D-дизайна на выставке Big 5 Global Dubai 2024  Hisense заняла первое место в мировых поставках 100-дюймовых телевизоров  IT-группа ОТКРЫТИЕ стала участником форума #МЫВМЕСТЕ Фонд Мельниченко продолжает реализацию проекта по обучению школьников в специализированных классах

Новости по теме