3.02.2025

180 млн рублей на ракету «Воронеж»: к проекту фонда «Восход» присоединился новый инвестор

Уникальный проект венчурного фонда «Восход» (часть Группы «Интеррос» Владимира Потанина), связанный с разработкой ракеты-носителя «Воронеж», получил дополнительное финансирование. «ФСТ» вложил 60 млн рублей в портфельную компанию «3Д Исследования и разработки». С учетом предыдущего вклада «Восхода» в размере 120 млн рублей общий объем инвестиций достиг 180 млн рублей.

«Воронеж» – ракета сверхлегкого класса, которую разрабатывают специалисты «3Д Исследования и разработки» в рамках акселератора «Восход – Космические технологии». Ее взлетная масса составляет 35 тонн, а максимальная полезная нагрузка достигает 250 кг при выведении на орбиту высотой около 500 км. Основные задачи ракеты — обслуживание и пополнение низкоорбитальных спутниковых группировок.

Разработка «Воронежа» находится на завершении эскизного проектирования. Специалисты самарского предприятия ОДК-Кузнецов (в составе Ростеха) параллельно создают две модификации жидкостных ракетных двигателей для новой ракеты. Привлеченные от «Восхода» и ФСТ НТИ средства предназначены для финального этапа эскизного проектирования и подготовки конструкторского макета второй ступени носителя.

«Сегодня спрос на ракеты-носители сверхлегкого класса растёт, особенно на фоне расширения спутниковых группировок, а серийных решений на рынке нет. Услуги оперативного вывода спутников становятся всё более востребованными. Присоединение фонда НТИ к проекту подчеркивает важность научной, производственной и финансовой кооперации, которая необходима для успешной реализации космических проектов», — отметил руководитель фонда «Восход» Руслан Саркисов.

Напомним, что «Восход» признан самым активным инвестором 2024 года в России среди 42 фондов, компаний и краудфандинговых площадок, которые заключили хотя бы одну публичную сделку. По данным Venture Guide, в прошлом году фонд закрыл не менее 15 сделок, а всего на отечественном рынке было совершено 153 сделки на 91,6 млн рублей.

Источник: Послезавтра

Источник фото: фонд суверенных технологий НТИ

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год На выставке NatMall обсудят, как сделать торговые центры лучше   Джеффри Сакс — кандидат на премию мира за борьбу с угрозой третьей мировой войны Стало известно, как добавлять информацию с других листов в Документах VK WorkSpace В сфере логистики прошлый год ознаменовался повышенным спросом на начинающих специалистов, особенно в складском секторе и грузоперевозках ФПК «Гарант-Инвест»: За I квартал 2025 года компания заключила договоры с 15 новыми арендаторами Более 130 тысяч экспонатов представлено в проекте «Музейная Москва онлайн» Компания Huawei признана лидером в отчете Gartner® Magic Quadrant™ 2025 «Коммутация для центров обработки данных» 

Новости по теме