7.04.2025

Джеффри Сакс — кандидат на премию мира за борьбу с угрозой третьей мировой войны

Известный экономист из США, профессор, глава Центра устойчивого развития Колумбийского университета Джеффри Сакс по предложению европарламентариев стал кандидатом на присуждение Международной премии мира имени Л. Н. Толстого. Выдающийся вклад видного общественного деятеля в противодействие угрозе третьей мировой войны и предотвращение ядерной катастрофы стал основанием для выдвижения.

По мнению немецкого депутата Михаэля фон дер Шуленбурга, представителя Словакии Любоша Блахи, депутата из Чехии Ондрея Досталя и других авторов заявки, Джеффри Сакс, занимая с 2002 по 2018 год должность специального советника Генерального секретаря ООН, успешно вел миротворческую деятельность и боролся за права и свободы человека. Вопросы противодействия распространению болезней в развивающихся странах, снижения долговой нагрузки на беднейшие страны, борьбы с бедностью были также в его ведении.

Серьезные отличия от воззрений многих теоретиков Запада имеет позиция Джеффри Сакса по поводу военных действий на Украине. Обвиняя власти европейских стран в желании бесконечно продолжать конфликт, а НАТО — в создании напряженности, он критикует военную поддержку ВСУ.

Впервые Международная премия мира им. Л. Н. Толстого была вручена Африканскому союзу в 2024 году. Художественный руководитель и директор Мариинского театра, генеральный директор Большого театра, народный артист России В. А. Гергиев, возглавивший жюри, передал награду Муссе Факи Махамату, председателю Комиссии Африканского союза.

Видные общественные деятели с разных континентов, обладающие широкой известностью и высоким моральным авторитетом в мире, входят в состав международного жюри премии.  Это граждане девяти стран, входящих в «Большую двадцатку», БРИКС и ШОС, в том числе трех государств, являющихся постоянными членами Совета Безопасности ООН.

Толстовская премия мира присуждается за активную миротворческую деятельность и неустанную борьбу в защиту прав и свобод человека; выдающиеся заслуги в деятельности, направленной на противодействие угрозе развязывания третьей мировой войны; значительный вклад в обеспечение всеобщей и равной безопасности на основе верховенства международного права, прекращение гонки вооружений, строительство многополярного и ненасильственного мира; за существенные достижения в области демилитаризации, демократизации и гуманизации международных отношений на основе общепринятых норм морали и права.

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Итоги рынка недвижимости 2025 года и прогноз отрасли на 2026 год от экспертов Банк Уралсиб увеличил автокредитный портфель в 1,5 раза В «Афимолл Сити» появился первый в Москве искусственный интеллект-стилист XPS ТЕХНОНИКОЛЬ прошел сертификацию «Зеленого» стандарта по ГОСТу «Лента» выпустила чат-бот с советами от мамы авторства Розы Сябитовой Дмитрий Федюшин назначен вице-президентом по антикризисным и цифровым коммуникациям КГ PROGRESS Shanghai Electric открывает Китайско-пакистанскую академию повышения квалификации инженеров для развития талантов в рамках инициативы «Пояс и путь»

Новости по теме