Компания «Симпреал», являющаяся одной из крупнейших на российском рынке добычи и производства каолинитового керамического сырья, продолжает заниматься развитием системы контроля качества продукции. Компания реализует стратегию «Производство 2.0», в рамках которой внедряются новые стандарты оценки и анализа продукции.
Новая система контроля качества внедрена предприятием в 2022 году. Ключевым ее принципом является многоступенчатость. Отбор и анализ продукции производится специалистами на каждом производственном этапе: от добычи и разделения сырья по сортам до обогащения и сортировки перед погрузкой.
Научно-лабораторная деятельность играет ключевую роль. В распоряжении компании имеются современные лаборатории, которые сертифицированы по ГОСТ ISO/IEC 17025-2019. Для проведения испытаний задействуется передовое оборудование, например, прибор «Спектроскан МАКС-GVM», при помощи которого химический состав глины, полуфабрикатов и готовой продукции анализируется методом рентгенофлуоресцентной спектрометрии.