15.09.2025

ГБО.РФ и «Газпром газомоторное топливо» объявили о начале сотрудничества, которое позволит снизить себестоимость грузоперевозок

Единая платформа для газомоторной отрасли ГБО.РФ, которая проводит цифровизацию рынка, объединяет потребителя, бизнес и государственный сектор, агрегирует данные за счет интеграций с сервисами, заключила партнерство с крупнейшим российским оператором заправочной сети «Газпром газомоторное топливо» и с разработчиком облачной платформы для управления грузоперевозками «Яндекс Магистрали». Это сотрудничество позволит сократить топливные расходы перевозчиков на 30–40%.

Оптимизация расходов на грузоперевозку — вечный вопрос и самих перевозчиков, и заказчиков услуги, который особенно обострился в последние годы в условиях стремительного роста цен. За 2023–2024 год себестоимость грузоперевозок повысилась на 40%.

В общей структуре себестоимости грузоперевозки почти треть (30%) приходится на топливо, еще 14% — на зарплату водителя, а остальное складывается из эксплуатации транспорта, софта, факторинга, страхования, офисно-административных и других затрат. Для того, чтобы оптимизировать эти задачи и уменьшить расходы, необходимо автоматизировать рутинные процессы и пересмотреть используемые ресурсы. Это становится возможным благодаря совместной работе ГБО.РФ, «Газпром газомоторное топливо» и «Яндекс Магистрали» — компании подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве.

«Яндекс Магистрали», обладая большим опытом в развитии логистической платформы по принципу единого окна с собственной системой цифрового управления, автоматизирует основные процессы грузоперевозки. За счет уберизации снижаются расходы на простой, холостой пробег транспорта и комиссию экспедитора на 50%. За счет цифровой трансформации и автоматизации уменьшаются затраты на ФОТ и офис на 20%, а за счет внутренних инструментов скоринга расходы на службу безопасности.

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год «Рождественский кубок» имени Юрия Лужкова объединил ведущих легкоатлетов страны Bitget заняла 89% рынка токенизированных акций в декабре и продлила торговлю с нулевой комиссией до апреля 2026 года Почему рост складов в Казахстане не решает проблему мультитемпературных хабов CATL открыла крупнейший на Ближнем Востоке объект по послепродажному обслуживанию новых энергоресурсов в Эр-Рияде Компания Astronergy выпускает модуль ASTRO N7 Pro для обеспечения профессиональной производительности Oriental Culture Holding LTD объяила о плане специальных денежных дивидендов для вознаграждения акционеров Alamar Biosciences объявила о закрытии финансирования за счет конвертируемых облигаций с превышением лимита подписки и о расширении руководства

Новости по теме