31.10.2025

ИТ-компаниям следует отказаться от ожидания “официальных поводов” для выхода в СМИ

Главная ошибка многих ИТ-компаний в ожидании официального повода для публикации в СМИ. Вместо того, чтобы ждать запуска нового продукта, эксперт советует создавать новости из внутренних процессов, данных и даже неудачных проектов. Такой подход позволяет постоянно присутствовать в информационном поле и формировать устойчивый экспертный статус.

Особое внимание стоит уделять данным. Регулярные исследования, даже небольшие, стабильно интересуют топовые СМИ. Например, новость о том, что «60% малого бизнеса не используют CRM из-за сложного интерфейса», имеет высокие шансы на публикацию в РБК или «Коммерсанте».

«Компании должны ежемесячно фиксировать потенциальные поводы в редакционном календаре, переводя внутренние события на язык пользы для аудитории СМИ, — комментирует Валерия Мингова, основатель агентства PR Doctor. — Вместо “миграции на новый стек” лучше говорить “ускорили приложение в 5 раз”. Такой подход превращает пиар из эпизодической акции в постоянное укрепление репутации».

Партнерские интеграции, выступления сотрудников на конференциях и анализ открытой статистики — не менее мощные поводы для выхода в медиа, чем запуск нового продукта. Но важно упаковать их в историю, которая будет понятна читателю за 5 секунд.

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год В столице состоится XVI Международная выставка, посвящённая цветам, растениям, а также технике и технологиям для их выращивания и создания ландшафтного дизайна IGEL расширяет выбор конечных устройств для медицинских и промышленных сред с помощью оборудования Teguar Бухгалтерский квартал о том, что обязательно указать в договоре со специалистом на аутсорсе, чтобы избежать проблем ММОМА открыл экспозицию в честь 90-летия со дня рождения Юрия Лужкова Международный этап «Кода индустрии» пройдет в КНР и объединит российских и зарубежных участников ФЦБ: «Рынок банкротства меняется». Почему Меморандум может стать основой новых стандартов для юристов XCMG представила первый в мире кольцевой кран грузоподъемностью 14 000 тонн, переопределяющий подъем сверхтяжелых грузов

Новости по теме